УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Василиса Савицкая
Василиса Савицкая
Психолог, НЛП тренер

Блог | Окунаясь в свои проблемы, мы забываем о самых простых, но столь ценных вещах

Окунаясь в свои проблемы, мы забываем о самых простых, но столь ценных вещах

Я против сравнений. Сравнение себя с другими, путь в никуда. Фразы - посмотри, у них хуже, лучше, также, звучат некорректно и не дают ответов. Единственный персонаж, подходящий для этого - ты сам. Прошлый, будущий, настоящий. Но! Есть один момент, к которому я прибегаю осознанно или меня выбрасывает в него случайно, и я каждый раз вынуждена справляться с шоком, в котором оказываюсь...

Когда я вижу человека лишённого возможности жить полноценно, я сравниваю. Да, я сравниваю себя с ним осознанно! Трогаю свою ногу, если у него нет ног, смотрю на окружающий мир, если он слепой, прислушиваюсь к звукам, если он не слышит. Зачем? Чтоб вспомнить, что я могу ходить, нюхать, смотреть, слышать! Вспомнить, что я свободно передвигаюсь и не завишу от окружающих, осознать, что я могу любоваться красками, слышать звуки, вдыхать ароматы! Очередной раз понять, что у меня есть нереальное богатство! И я имею все нужное для комфортной и успешной жизни!

Читайте: Не бойтесь себя любить: уходите от людей, которые вас обесценивают!

Зарываясь с головой в будни, окунаясь в свои проблемы и беды, мы забываем о самых простых, но столь ценных вещах. Воспринимая их как норму, мы перестаем ценить! Не испытываем благодарность. К жизни, Богу, вселенной или банально - к родителям. Благодарность очень мощный инструмент, который открывает многие двери! Но часто ли мы говорим "спасибо" за то, что можем танцевать, петь, общаться, гладить кота или любоваться рассветом?

В ворохе забот мы стонем, скулим и опускаем руки. Бросил муж, закончились деньги, у ребенка двойка, а шеф дурак. Жизнь боль, все плохо, и я ничего не могу изменить. Мы жалеем себя, обрастая печалью и злобой! Виним всех и вся за наши неудачи, прорехи и падения!

Мелкие проблемы, нестоящие внимания, забирают нашу энергию, омрачают жизнь или рушат ее в принципе. Но мы честно, с безумным энтузиазмом, держимся за них! Обездвиживаем себя, удерживаем в не комфорте, потому что по собственной воле закрываем глаза и не видим возможностей. Затыкаем уши и не слышим столь ценную информацию! Перестаем двигаться, складывая конечности. Зачем? Ведь все так плохо?!

Читайте: Какие отношения не ведут к браку

И вот в такие моменты, мне хочется сказать, забинтуйте себе ноги настоящим скотчем, и проживите так час! Закройте глаза настоящей повязкой и не открывайте их полдня! Заткните реальной ватой уши и побудьте так неделю... Страшно?! То-то же!

А теперь задайте себе вопрос - будут ли все ваши проблемы также весомы? Если вы не сможете почувствовать ногой твердь земли, не услышите пение птиц, не увидите больше любимое лицо сына, мужа, мамы, не сможете спокойно, без посторонней помощи сделать шаг или взять в руку чашку, ручку, книгу? Ваши нынешние проблемы все также будут иметь вес? Нет!

Читайте: Выйти замуж легко: свободных мужчин много

Так почему же если у вас есть ноги, которые ходят, глаза, которые видят, уши которые слышат и сердце, которое еще стучит! вы ноете? Увязаете в мнимых проблемах? Запутываетесь в деструкциях и конфликтах, залипаете в дурацких отношениях и наполняете свою жизнь негативом? Ведь у вас есть все самые важные инструменты, для того чтоб сделать свою жизнь такой, как вам хочется! Комфортной, успешной, ресурсной! У вас есть главные составляющие! У вас есть всё!.. Всё, кроме желания!

Попробуйте в тот момент, когда вам покажется, что ваша жизнь ужасна, когда придет осознание, что все плохо и безнадежно, прикоснуться к своей двигающейся ноге, посмотреть видящими глазами, послушать слышащими ушами, приложить руку к груди и ощутить стук сердца, и теперь сравните себя с теми, кто этого всего не имеет!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...