УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стать счастливым. 3 ежедневные привычки и 5 упражнений, которые изменят вашу жизнь

4 минуты
37,5 т.
Как стать счастливым. 3 ежедневные привычки и 5 упражнений, которые изменят вашу жизнь

Многие не задумываются, но истинное чувство счастья не приходит само по себе – необходимо научиться его испытывать. Порой мы путаем его с эйфорией или краткосрочными приятными эмоциями. Психологи разработали упражнения и привычки, которые помогут стать по-настоящему счастливым.

Лори Сантос, профессор психологии из Йельского университета в США, разработала пять упражнений, которые направлены на достижение счастья, пишет ВВС. С их помощью многие ее студенты стали чувствовать себя намного лучше и справились с "упадническим" настроением.

1. Ежедневно записывайте свои жизненные удачи

Вечером запишите в блокнот или заметки в телефоне все приятные события, которые произошли с вами за сутки. Благодаря списку, который показывает, что день был прожит не зря, вы поймете, за что стоит сказать спасибо судьбе.

Выписывайте свои жизненные удачи

"Возможно, это слишком просто, но мы видели, что студенты, которые регулярно делают такое упражнение, чувствуют себя счастливее", – прокомментировала Сантос.

2. Больше и крепче спать

По словам психолога, спать по 8 часов в сутки ежедневно – недостижимая цель для многих людей. А для некоторых и вовсе несбыточная мечта. Однако именно здоровый длительный сон минимизирует риск депрессии и улучшает настроение. Кто-то видел людей, которые не выспались, с улыбкой?

Нужно спать по 8 часов в день

3. Медитация

Хотя бы 10 минут в день посвятите медитации. Погружение в сосредоточенные размышления помогают не только расслабиться и подумать о важном, но и справиться со стрессом. Сантос рассказывает, что существует множество научных работ и исследований, которые доказывают, что медитация и другие приемы концентрации внимания повышают уровень счастья.

Медитируйте

4. Больше времени проводите в кругу друзей и близких

По словам профессора по психологии, общение с родственниками и друзьями улучшает настроение и фактически делает людей счастливее. На профессиональном языке это называется "здоровыми межперсональными отношениями и социальными связями".

Больше времени проводите в кругу друзей и близких

"Надо просто жить моментом и стараться прочувствовать ценность общения с близкими людьми и важность того, что свое время вы уделяете именно им. Мы часто связываем понятие благосостояния с количеством денег. Однако научные данные показывают, что на самом деле важно то, сколько времени у нас есть", – отмечает Сантос.

Нужно ценить время, проведенное с любимыми людьми

5. Меньше смартфона – больше жизни

"Последние данные свидетельствуют, что люди, которые регулярно используют такие сети, как "Инстаграм", не столь довольны жизнью, как люди, которые менее активно пользуются ими", – объясняет психолог.

Меньше времени проводите в соцсетях

Человек обманывает сам себя, когда говорит, что у него нет времени, проводя его в соцсетях. Иногда на просмотр фото и видео других людей уходит несколько часов подряд. Это время можно потратить на прогулку, встречу с родными или друзьями.

Издание BAZAAR также опубликовало три важных привычки, которые помогут ощущать счастье, а не просто казаться счастливым.

1. Осознанность

Отсутствие этой привычки многим мешает избавиться от лишнего веса или бросить курить. Но еще большему количеству людей – почувствовать счастье. Чтобы развить в себе осознанность, психологи рекомендуют следующее упражнение: поставьте будильник от 5 до 7 раз на произвольное время в течение дня. Когда он прозвенит, просто остановитесь, вдохните глубоко, мысленно просканируйте свое тело, как оно себя ощущает, словите свои мысли, почувствуйте, что вы находитесь именно в этом моменте.

Ловите жизненные моменты

2. Ответственность

Вы и только вы несете ответственность за все, что с вами происходит. Если вы не можете повлиять на ситуацию, то способны изменить свое отношение к ней. Стоя в пробке (которая образовалась не по вашей вине) взгляните на людей вокруг: одни хмурятся, другие психуют, а третьи поют песни и наслаждаются моментом. Смотрите с позитивом на мир и тогда почувствуете внутри себя счастье.

Посмотрите на ситуацию под другим углом

3. Я – не жертва

Откажитесь от постоянных жалоб на судьбу. Мышление жертвы не поможет вам ощутить себя счастливым человеком. Можно жаловаться на работу без выходных, а можно поблагодарить себя за усердие и целеустремленность. В других ситуациях, вместо того, чтобы жалеть себя и портить настроение, сосредоточьтесь на поиске решения. Постарайтесь не мучить окружающих постоянным негативным мышлением.

Откажитесь от мышления жертвы и постоянных жалоб.

Ранее OBOZREVATEL писал про девять микропривычек, которые за год изменят вашу жизнь в лучшую сторону. Их собрал американский бизнесмен и писатель Джеймс Клир.