УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Чеботаева
Елена Чеботаева
Клинический психолог

Блог | Как расположить к себе собеседника и что такое техника сэндвича

Как расположить к себе собеседника и что такое техника сэндвича

5 правил эффективной коммуникации:

1. Помните, что человеку очень приятно слышать звук своего имени. Обращаясь к вашему собеседнику по имени, вы сразу расположите его к себе. Поэтому присматриваемся к тому, что написано на бэйджике, визитной карточке – и используем информацию. Также не стесняемся задавать вопрос: "Как я могу к вам обращаться?"

2. Слушайте. Внимательно слушайте, что говорит ваш собеседник. Обращайте внимание на его эмоциональное состояние и язык тела. Слушайте вместо того, чтобы мысленно готовить эффектный ответ. Если вы будете слушать по-настоящему внимательно, то получите гораздо больше информации, чем при привычном поверхностном обмене репликами. Люди любят звук своего голоса. Им важно получить ваше внимание и время – это придает чувство значимости. Выслушайте – и вы поймете, что на самом деле нужно вашему собеседнику и как вам стоит с ним взаимодействовать. Если ваш собеседник явно раздражен, зол или опечален – тем более, слушайте. Дайте ему выговориться, выплеснуть негатив. Сделав это, он будет благодарен вам за терпение и гораздо более договороспособен.

3. Говорите языком, понятным собеседнику. Конкретные и недвусмысленные фразы всегда помогают договориться. Если ваш собеседник не читал Нассима Талеба – не стоит насильно вгружать в его сознание метафоры про черных лебедей. Договориться это не поможет. Хотя, конечно, ваше "Эго" получит удовольствие от чувства собственного превосходства. Но разве это – ваша цель?

4. Не читайте мысли собеседника. Перед вами – другой человек, со своими ценностями, историей, опытом. Ваши догадки о том, что движет этим человеком, о его представлениях и мнениях запросто могут завести вас в места, далекие от реальности. Хотите узнать мнение собеседника – спросите. Так вы останетесь в контакте с ним. Да и с реальностью тоже.

5. Хотите попросить другого человека о чем-то? Упакуйте вашу просьбу в "сэндвич". В нем будет 3 слоя (верхний и нижний – "хлебушек", средний – собственно, суть просьбы, "начинка"):

  1. признание уже имеющихся заслуг и ценности человека для вас;

  2. ваша просьба;

  3. информация о том, как выполнение просьбы улучшит жизнь человека, вашу + ваша благодарность.

Пример из рабочей сферы (общение между сотрудниками): "Виктор, вы так внимательно и качественно составляете отчеты. Когда я получаю от вас информацию, то на 100% уверен(а), что данные достоверны. Могла бы я попросить вас посмотреть вот этот отчет, данные из которого будут использованы в презентации нашим партнерам, и проверить, все ли в нем в порядке? Я буду вам очень благодарна и укажу в презентации, что данные проверены лично вами".

Технику сэндвича можно использовать в общении с детьми и взрослыми. В любых ситуациях, когда уместно сделать "начинку" съедобной для собеседника, упаковав её в приятную на вкус оболочку.

Правила простые, правда? Протестируйте их – и убедитесь, что они работают.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...