УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эти вещи портят энергетику дома: психологи назвали хлам, от которого стоит избавиться

3 минуты
5,8 т.
Эти вещи портят энергетику дома: психологи назвали хлам, от которого стоит избавиться

Нашей психике сейчас и так непросто – мы проходим сквозь экстремально тяжелый период, поэтому лишние негативные эмоции нам сейчас явно ни при чем. Тем временем нас часто окружает немало вещей, которые делают нас несчастными, даже если мы этого не осознаем.

Блог ArchZiner советует оглядеться вокруг, определить предметы, которые словно накапливают негативную энергию и тянут за собой тяжелые эмоции, и избавиться от этих вещей. Что именно это могут быть за вещи, рассказываем дальше.

Книги, которые вы не читаете

Большая библиотека хорошо смотрится на фото, но какая из нее польза? Особенно в маленькой городской квартире. Она загромождает пространство и собирает пыль – вот и все. Пересмотрите свои книги. Отдайте какие-нибудь в библиотеку, что-нибудь раздарите друзьям или обменяйте на буккросинге, а себе оставьте только самые нужные или особенно любимые тома. Читайте то, что актуально для вас прямо сейчас. И легко расставайтесь с ним.

Неиспользованная декоративная косметика

Если уходовую косметику мы как правило используем полностью, то с декоративкой это случается далеко не всегда. Вот, например, когда у вас последний раз заканчивалась палетка теней? Между тем срок годности косметики истекает, она теряет свои основные свойства и в конце концов становится даже опасной для вашей кожи. Просто выбросьте ее – ваше лицо, как и ваш дом, достойны лучшего.

Детские вещи по всему дому

Нет, не надо детали от конструктора Lego отправлять в мусорник, как только вы снова наступили на них босой ногой. Но и загромождать все пространство игрушками, книжечками-развивалками, пазлами и детской одеждой не стоит. Поэтому с детства в игровой форме приучайте ребенка сразу складывать вещи на место. Машинки пусть едут в гараж, куклы и мишки – ложатся в свои кровати, пазлы и конструкторы – отправляются в коробки, а книги – на полки.

Старые газеты и журналы

Если книги часто годами не теряют своей актуальности и действительно могут быть вам полезны долгое время, то пресса этим похвастаться не может. А вот по пылесборным свойствам ничем не уступает. Вспомните, когда вы последний раз листали архивный номер журнала? То-то же. Смело сдувайте пыль с заброшенной в дальний угол подшивки и отправляйте ее на пункт переработки вторсырья.

Предметы вашего детства

Все эти любимые куклы и мишки – ужасно сентиментальные вещи. Поэтому нам так тяжело с ними расставаться. Но поставьте эксперимент – для начала спрячьте их подальше хотя бы на месяц-два. Как часто вы будете о них думать, если они исчезнут из вашего поля зрения? Если никогда, значит вам пора расстаться. Можно дать отдельным вещам вторую жизнь, отдав детям друзей или на благотворительность. Если, конечно, эти вещи пригодны для этого.

Сувениры-пылесборники

Все эти магнитики из путешествий, статуэтки, картинки, открытки, сувениры от друзей – это здорово и так радует в момент покупки или дарения. А вот потом начинаются проблемы, когда жилье из-за них превращается в музей непонятно чего. Психологи говорят, что такая захламленность повышает уровень раздражительности, специалисты по фэн-шуй – что блокирует энергетику дома. Так что же делать, если хочется порадовать близких и не забить им какой-нибудь важный канал связи с космосом? Вместо непонятного какого по счету брелка с Эйфелевой башней привезите что-то съедобное. Это и положительные эмоции в моменте, и повод для маленькой дружеской вечеринки, и никакого лишнего хлама.

Материалы для заброшенного хобби

Время от времени многие из нас пробуют какие-то новые увлекательные занятия – вышивка бисером, плетение макраме, гончарное дело. Но потом рутина снова накрывает с головой, и накупленные для несостоявшегося хобби материалы оседают мертвым грузом. Поэтому, если вы не занимались определенным делом в течение двух лет, попытайтесь найти этим вещам новых хозяев, которым они действительно понадобятся. Заодно освободите место для нового хобби, с которым вам, возможно, больше повезет.

Старые и поломанные кабели

Последние лет так 15 мы проводим как бы пристегнутыми к розетке. Поэтому количество зарядок, переходников и других кабелей для гаджетов уже примерно сравнялось с количеством паутины, которая собиралась в домах наших прабабушек к моменту большой весенней уборки. Поэтому с кабелями можно поступать так же, как и с паутиной – решительно избавляться. Тем более, что технологии сейчас развиваются настолько быстро, что весь этот хлам уже вряд ли когда-нибудь снова пригодится.

Вещи с отрицательными ассоциациями

Подарки от неприятных людей, предметы, напоминающие о травмах и болезнях, вещи бывших возлюбленных – как правило, они лежат где-то в самом дальнем углу, и когда и попадаются на глаза, заставляют вас вздрогнуть. Этот стресс и даже риск этого стресса вам ни к чему. Прощайтесь с неприятными артефактами прошлого. Вместо этого заведите себе сундучок для приятных воспоминаний – это именно то, что вам нужно.

Как писал OBOZREVATEL, можно пойти дальше и радикально избавиться от всего хлама и лишних вещей. Блогерка Анна Гончарова, которая является экспертом по минимализму, рассказала, как отважиться избавиться от всего ненужного.