УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психотерапевт назвал 5 процессов, которые будут происходить с психикой украинцев следующие полгода

3 минуты
8,9 т.
Психотерапевт назвал 5 процессов, которые будут происходить с психикой украинцев следующие полгода

Психотерапевт из Киева Илья Полуденный рассказал украинцам, которые с 24 февраля живут в условиях полномасштабной войны и регулярно наблюдают за ужасами, которые происходят в родной стране, что их ждет в ближайшие 6 месяцев. Эксперт описал пять процессов, которые неизбежно произойдут с каждым человеком в той или иной форме за следующие полгода. 

Очень важно, как отметил специалист, знать об этих психологических феноменах и прорабатывать их. Своими рекомендациями Полуденный поделился на личной странице в Instagram

1. Депрессия

Если депрессия не догнала вас ранее, то в ближайшие полгода она, как подчеркнул психотерапевт, сделает это с каждым. Причем есть вероятность, что несколько раз. От этого состояния не нужно и нельзя убегать – депрессии стоит "отдаться" на какое-то время, дабы потом почувствовать облегчение. 

"Депрессия – неизбежна стадия переживания горя. В свою очередь, горе – это эмоциональное состояние переживания потери. Люди в большинстве своем привыкли думать, что горе – это лишь о потере близкого человека, но это не так. Нашей психике в каком-то смысле все равно что теряется. Если это важно, мы переживаем горе. У кого-то во время войны потери драматически сложные: близкие люди, животные, квартиры, бизнесы. Но потеря смыслов, понятного будущего, времени, перспективы, лета в конце концов, это все тоже горе", – прокомментировал эксперт. 

На этом этапе важно не сопротивляться горю. Вместе с этим в конце концов приходит принятие, облегчение и силы.

Психотерапевт назвал 5 процессов, которые будут происходить с психикой украинцев следующие полгода

2. Возвращение паттернов

Украинцы уже прошли стадии шокового состояния и ориентации, когда вопросов "что такое война?" уже не возникает. Сейчас наступило время стадии стабилизации. На ней люди должны довести свой эмоциональный уровень до такого же состояния – "вопросов не возникает". 

"Так вот, если во время фаз шока и ориентации психика может удивить своими проявлениями не только окружающих, но и владельца этой психики, то на стадии стабилизации возвращаются все привычные защитные механизмы, способы адаптации и паттерны, на которых привыкла качаться кукушка. Поэтому если кто-то в начале войны вам пообещал окончательно оставить жену или мужа и уйти к вам, или клялся перейти на украинский язык, но за полгода войны этого не произошло, то все – прошла история, забудьте", – объяснил Полуденный.

3. Одиночество и нарциссизм

Мы живем в эру, когда красота, популярность, успех и многое другое можно измерить количеством подписчиков и лайков в соцсетях. Ни для кого не секрет, что все это лишь иллюзорная картинка мнимой красивой жизни, но тем не менее люди продолжают на нее "вестись".

Как же это влияет на психику во время войны? Одна часть украинцев, чтобы хоть как-то поднять себе настроение, начинает публиковать в соцсетях красивые фотографии, ожидая от пользователей "награды" в виде лайков. Вторая часть смотрит на это и думает, что все вокруг уже адаптировались, живут нормальную жизнь, а мне по-прежнему плохо. 

"Это усиливает одиночество и отчуждение на индивидуальном уровне: "Все такие молодцы и только мне плохо". Как психотерапевт официально заявляю – плохо всем", – подчеркнул эксперт. 

Психотерапевт назвал 5 процессов, которые будут происходить с психикой украинцев следующие полгода

4. Неопределенность

Этот пункт вытекает из предыдущего и является нормальным состоянием в ненормальных обстоятельствах. Когда украинец заходит в соцсети, то видит буквально два параллельных мира в одной плоскости: люди публикуют свои счастливые фото с прогулок, покупку одежды или еду в ресторане, а вместе с тем лента переполнена постами о сборе средств для ВСУ.

Тогда человек начинает колебаться: "Все хорошо или плохо? А люди вокруг хорошие или плохие?"

5. Гостинг

Будьте готовы к тому, что некоторые люди без предупреждений и каких-либо объяснений будут прерывать общение с вами. Не отвечать на звонки и сообщения, заходить в диалоги, но ничего не писать. Возможно, оборвать контакт захочется именно вам. Такой процесс происходит уже сейчас, но в дальнейшем будет только усиливаться. 

Так случается из-за невероятного эмоционального истощения.

"Все ресурсы идут на проработку больших переживаний: горя, боли, ненависти, гнева и т.д. На контакт просто не хватает сил. В начале войны "как ты?" было о заботе, тепле, беспокойстве. А теперь это за*б. Ибо нет сил что-либо объяснять, описывать и еще раз все это переживать. Видишь этот вопрос и думаешь: "ох, ну на фиг". Когда придем в себя и появится ресурс, этого сразу станет меньше, но сейчас, к сожалению, будет много", – объяснил психотерапевт. 

Как писал OBOZREVATEL ранее, психологи объяснили, почему не стоит пытаться определить дату окончания войны. По словам экспертов, это очень опасно. Подробности – в нашем материале

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!