УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Держитесь от них подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

2 минуты
50,2 т.
Держитесь от них  подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

Некоторые невинные, на первый взгляд, комментарии и замечания могут оскорбить, подорвать самооценку и заставить себя сомневаться. Особенно опасно, когда эти фразы говорят близкие люди, от которых не ждешь дурных намерений. Впрочем, некоторые персоны любят самоутверждаться за счет окружающих, поэтому их часто называют "токсичными".

От такого окружения следует держаться подальше, ведь их попытки удовлетворить свою самооценку могут навредить. OBOZREVATEL решил рассказать о 7 фразах, по которым легко распознать таких людей.

"Я бы так не сделал/сделала"

За этим безобидным комментарием скрывается скрытое осуждение, которое, если его не попросили, может заставить усомниться в своих действиях. Часто люди чего-то боятся или стесняются, заставляя всех вокруг жить по их "правилам". Однако стоит уважать свой выбор и желание, не прислушиваясь к непрошенному мнению.

Держитесь от них  подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

"А я же говорил/говорила"

Фраза, которую обычно говорят после неудачи. Хороший друг или партнер не станет нагнетать, каждый раз указывая, что его мнение было верным, поднимая этим самооценку.

Держитесь от них  подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

"Разве это проблема?"

Обесценивание чужих проблем – признак токсичности. Каждый из нас по-разному реагирует на неудачи и нуждается в поддержке. Все эмоции и последствия тех или иных действий следует проживать, а не носить в себе, потому что кому-то они могут показаться неважными.

"Неужели так сложно?"

Следует уметь строить личные границы и отвечать "нет" там, где это кажется необходимым. Этой фразой собеседник не только подстрекает сделать так, как нужно ему, но и заставляет почувствовать себя виноватым из-за отказа.

Держитесь от них  подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

"Ну извини"

Именно в таком виде эта фраза может представлять опасность. Искренне извиняться – это похвально, но вариация "ну прости", которая часто звучит надменным тоном, вызывает только негативные эмоции. После нее можно почувствовать себя еще более огорченным, ведь ждешь понимания в словах близкого человека.

"Я так поступил/поступила из-за тебя, твоего совета"

Очень легко снять с себя ответственность и переложить ее на другого человека. Чтобы не анализировать свои ошибки, "токсичные люди" часто обвиняют в неудачах других, заставляя их чувствовать себя виноватыми.

"Ты не понимаешь, о чем говоришь"

Таким образом люди часто пытаются подорвать авторитет собеседника и показать свое превосходство. В этой фразе четко видно желание унизить и показаться более умным на фоне собеседника.

Держитесь от них  подальше! Семь фраз, которые выдают токсичных людей

Ранее OBOZREVATEL писал о фразах, которые не стоит говорить мужчине, чтобы не испортить отношения внутри семьи. Подробнее о них читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!