УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

6 странных, но действенных способов обмануть ваш ум, чтобы уснуть

3 минуты
8,0 т.
6 странных, но действенных способов обмануть ваш ум, чтобы уснуть

Бессонница часто мучает людей, особенно во время войны. Поэтому самое эффективное, что можно сделать в этом случае – успокоить свой разум. Для этого есть несколько не столь очевидных способов.

Как пишет НuffРost, эксперты поддерживают 6 методов. Они помогут обмануть свой разум и погрузить его в сон.

Лайфхаки для крепкого сна.

1. Не спать

Постараться не спать – это заставить себя уснуть обманом. Как показывает практика, слишком усердные попытки погрузиться в сон никогда не приносят результата.

"Делая наоборот и заставляя себя лежать в постели и бодрствовать всю ночь – явление, называемое парадоксальным намерением, вы в какой-то момент непреднамеренно задремлете. В уме вы на самом деле пытаетесь не ложиться спать, но сон в конечном итоге наступает", – считает психолог сна и клинический директор Клиники поведенческой медицины сна в Мичиганском университете Дейдра Конрой.

2. Сосредоточьтесь на своем утре

Утренний распорядок может оказать большое влияние на ваш сон. Доказано, что хороший сон начинается с утра.

"Прежде всего установите будильник и включите свет – это не только сигнализирует вашему телу, когда наступает время пробуждения, но и когда должно произойти начало сна. Просыпайтесь, когда звонит будильник, в одно и то же время каждый день и подвергайте себя воздействию дневного света, настраивая свои внутренние часы, облегчая засыпание перед сном", – рекомендует невролог сна из Центра расстройств сна при Мичиганском университете Кэти Гольдштейн.

3. Позвольте себе беспокоиться

Если беспокоиться в начале дня, это может помочь заснуть перед сном. Лучше потратить время на беспокойство о вещах за несколько часов до сна, а не прямо перед сном.

"Небольшой совет: потратьте 15 минут на то, чтобы записать эти опасения в дневник, чтобы вы могли записать их на бумагу и оставить там. Это на самом деле может уменьшить количество беспокойства, которое возникает перед сном", – добавила Конрой.

Спорт вечером противопоказан для сна.

4. Думайте о природе

Звуки и темнота природы являются естественными ингредиентами, вызывающими сон. Природа уменьшает стресс, снижает кровяное давление, снижает интенсивный темп и уменьшает мышечное напряжение.

"Чтобы заснуть, думайте о природе – как в последний раз, когда вы спали в отдаленной хижине или лежали под звездами. Это может быть даже просто разведение огня, зажигание свечи или проведение времени на крыльце, патио или террасе, чтобы позволить тьме и тишине отразиться в вашем сознании, а не свету и шуму", – советует сертифицированный врач в области медицины сна и тренер по сну олимпийской сборной США по тяжелой атлетике Джеффри Дюрмер.

5. Сосредоточьтесь на звуке своего дыхания

Медленное, глубокое дыхание животом расслабляет и вызывает сон. Также такая техника отвлекает от забот и беспокойств.

"Перевод вашего внимания с окружающей среды на что-то, что полностью находится под вашим контролем (дыхание), помогает уму успокоиться и успокоиться", – добавил Дюрмер.

6. Утомляйте свой разум, а не тело

Тренировки утомляют тело, но не ум. Поэтому лучше почитать книгу, чем пробежаться по парку.

"После марафона ваше тело может устать, но это не значит, что ваш разум будет готов ко сну. Регулярные упражнения в целом улучшают сон, но упражнения для того, чтобы заснуть, не принесут вам много пользы. Мы социальные люди, наш мозг любит учиться, поэтому, если вы не взаимодействуете с миром в течение дня, это может повлиять на ваш сон", – заверила Конрой.

Чтобы уснуть, лучше подумать о проблемах днем.

Как сообщал OBOZREVATEL, есть простой и проверенный метод, как уснуть за 2 минуты, заключается в том, что нужно расслабить мышцы лица и глубоко вдохнуть. Такой способ опробовали и используют в армии США, поэтому он и получил названием "военный метод".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!