УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никогда так не делайте: 10 ошибок по удалению пятен, которые совершают все

3 минуты
3,5 т.
Никогда так не делайте: 10 ошибок по удалению пятен, которые совершают все

Пятна на одежде и домашнем текстиле – болезненная проблема, с которой мало кто любит бороться. А все из-за ошибок, которые допускают почти все, пытаясь удалить след от пролитого вина, еды, детских фломастеров или травы.

Эксперты издания Good Housekeeping собрали десятку самых распространенных ошибок и объяснили, как их исправить, чтобы избавиться от загрязнения и не навредить вещам.

Использование горячей или теплой воды

Правило "чем горячее вода, тем лучше отстирывается" не работает с удалением пятен. Белковые пятна, такие как кровь, молоко, яйца, следы домашних животных и т.д. наоборот – только глубже въедаются в ткань под действием температуры. Поэтому замывать пятна нужно холодной водой или водой комнатной температуры.

Трение

Это кажется логичным – если пятно потереть, оно ототрется. На самом деле, такой подход со значительно большей вероятностью приведет к тому, что загрязнитель распространится дальше. А еще к повреждению ткани. Поэтому борьбу с пятном нужно начать с того, что аккуратно промокнуть ее сухой или влажной салфеткой, чтобы собрать загрязнение.

Большое количество пятновыводителя

Когда речь идет о пятновыводителях, может возникнуть соблазн подумать, что чем больше, тем лучше. В действительности избыток средства может сам по себе стать причиной появления пятна, а еще затруднить полоскание или сушку обработанной области. Лучше повторить нанесение небольшого количества средства несколько раз. Это сработает гораздо эффективнее.

Мыло на свежие пятна

Загрязнения на основе пигментов, такие как напитки или следы от косметики, под действием мыла только закрепятся на ткани. Пятна этого типа лучше начать удалять с промывки холодной водой.

Соль на красное вино

Существует миф – если посыпать место, куда разлилось красное вино, солью, пятно исчезнет само собой. На самом деле соль все только зафиксирует. То же касается и пятен от кофе, чая и колы. Поэтому, опять же, начните с холодной воды, а затем воспользуйтесь специальным пятновыводителем для вина.

Смешивание пятновыводителей

Если вы не профессиональный химик, то вряд ли вы сможете спрогнозировать, что именно образуется, если вы смешаете разные чистящие средства. А это могут быть, между прочим, чрезвычайно токсичные газы, например, на основе хлора, которые способны сильно обжечь вам глаза и дыхательные пути. И то, если повезет. Поэтому смешивайте только соду с уксусом. Это простые вещества, которые в реакции дадут активную пену с углекислым газом. Все остальное – ни в коем случае.

Использование ферментных средств для шелка и шерсти

Ферменты расщепляют белки, а шелк и шерсть – это натуральные ткани, сделанные на основе белковых волокон. Так что пятно ферментным средством вы удалите, но только вместе с куском ткани. А дыра – это вряд ли тот результат, на который вы рассчитываете. Шелк и шерсть нуждаются в специальных средствах и для стирки, и для очистки от пятен. Это аксиома.

Использование хлорных отбеливателей для шелка и шерсти

Хлорные средства слишком агрессивны. Шерсть и шелк их не переносят. Как и немало деликатных синтетических тканей. Поэтому перед удалением пятен с таких вещей проверьте этикетку с инструкциями по уходу и возьмите специальный пятновыводитель.

Попытки удалить пятна со старинных тканей

Со временем ткани становятся все более уязвимыми для любого воздействия. Даже если просто лежат на полке. Поэтому к моменту, когда вещь приобретает статус винтажной, а тем более антикварной, ее пятна уже можно считать частью ее истории. Борьбу с ними можно доверить только специалисту. Ибо самовольная реставрация может нанести разве что вред.

Решение сдаться

Многие пятна реагируют на обработку медленно и потребуют не одного подхода, прежде чем исчезнут навсегда. Так что не сдавайтесь. Повторяйте процедуру деликатно, но несколько раз. Будьте настойчивы, и вы скорее всего увидите желаемый результат.

Раньше OBOZREVATEL рассказывал, как правильно отчищать затирку на плитке, чтобы она не теряла вид.