УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никогда не выбрасывайте кожуру от апельсина: простой лайфхак на замену бытовой химии

1 минута
3,1 т.
Никогда не выбрасывайте кожуру от апельсина: простой лайфхак на замену бытовой химии

Тренд на экологичные чистящие средства все набирает обороты. И на первых позициях здесь остаются сода, уксус и хозяйственное мыло. Но иногда встречаются и неожиданные составляющие, как, скажем, апельсиновая и мандариновая кожура.

Как пишет издание The Kitchn, на основе кожуры цитрусовых плодов можно сделать в домашних условиях универсальное чистящее средство, которым можно будет протирать рабочие поверхности, мыть пол и даже чистить сантехнику. При этом оно будет не только удалять грязь. Фишка этого средства в том, что оно удаляет неприятные запахи.

Как изготовить чистящее средство на основе апельсиновых корок:

  • Возьмите небольшую стеклянную банку с крышкой и заполните ее апельсиновыми и мандариновыми корками. Не старайтесь плотно набить емкость, пусть кожура располагается свободно.
  • Налейте в банку 9% белый уксус так, чтобы он покрывал корки, и закройте емкость крышкой.
  • Оставьте средство в темном прохладном месте на две недели.
  • После того, как средство настоится, процедите его, выбросьте кожуру и используйте полученную жидкость.

Для мытья сантехники или плитки эту жидкость можно использовать в концентрированном виде. Рабочие поверхности и пол лучше протирать водным раствором в пропорции 1:1. Такой раствор также удобно использовать как спрей, залив его в пульверизатор.

Кроме этого средства, из апельсиновых корок можно изготовить освежающие таблетки для измельчителя бытовых отходов. Для этого кожуру нужно выложить в форму для выпечки кексов, залить водой и заморозить. Если из измельчителя появится неприятный запах, просто бросьте в него таблетку и включите его. Лед поможет физически очистить стенки прибора, а кожура уберет неприятный запах.

Как писал OBOZREVATEL, избавиться от грибка и плесени на стенах помогут копеечные средства из соды и масла чайного дерева.