УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как избавиться от грибка и плесени на стенах и потолке: два копеечных метода

1 минута
14,3 т.
Как избавиться от грибка и плесени на стенах и потолке: два копеечных метода

Самый простой способ избавиться от грибка и плесени дома, это не дать ему даже развиться. Для этого нужно следить за тем, чтобы воздух в помещении не становился слишком влажным и регулярно как следует проветривать жилище. Но что делать, если мерзкие черные пятна на стенах, потолке или в углах все же появились?

Издание Kobieta утверждает – для борьбы с плесенью дома достаточно будет недорогих и экологичных средств, которые можно приготовить собственноручно. Они эффективно уничтожают грибки, споры которых способны оказывать очень негативное влияние на здоровье.

Масло чайного дерева

Ароматическое масло, которое можно свободно купить в любой аптеке, эффективно борется с грибком, способным проникать даже вглубь толщи стен, разрушая их структуру. Итак, приобретите себе флакон этого средства, как только заметите пятна плесени в доме.

Для приготовления противогрибкового средства для уборки необходимо смешать две столовые ложки масла чайного дерева с двумя стаканами теплой воды и тщательно взболтать все для получения максимально однородной эмульсии. После этого полученную смесь перелейте в пульверизатор и распылите на все поверхности, где появились вредные следы. Оставьте средство действовать на 45-60 минут, после чего снова распылите его на ту же поверхность и вытрите стену или потолок шероховатой стороной губки.

Важно: губки, которые вы используете для уборки грибков и плесени, нужно сразу выбрасывать. Для повторного использования они уже непригодны, ведь это может привести к переносу спор грибков и нанести вред вашему здоровью.

Пищевая сода

Обычная сода является очень эффективным средством для поддержания чистоты дома. Среди других ее полезных свойств есть и способность бороться с плесенью. Для этого нужно приготовить пасту из соды и воды. Наденьте защитные перчатки и вотрите эту пасту в пятна с грибком. Через два часа аккуратно удалите остатки щеткой и проветрите квартиру. Кроме борьбы с самим грибком, сода также помогает избавиться от неприятного запаха, возникающего из-за него.

Как писал OBOZREVATEL, не допустить появления плесени помогут простые средства против излишней влажности, которые можно сделать из дешевых материалов собственноручно.