УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы три вещи на кухне, которые категорически нельзя мыть средством для посуды

2 минуты
240,2 т.
Названы три вещи на кухне, которые категорически нельзя мыть средством для посуды

Жидкость для мытья посуды стоит на каждой кухне. Порой, она заменяет хозяйкам все средства сразу: ею моют, помимо тарелок, кастрюль, стаканов и прочей кухонной утвари, и плиту, и столешницы, и кафель на стенах. Однако неправильно подобранная бытовая химия способна безвозвратно "уничтожить" некоторые вещи.

Популярная пенная жидкость может не только испортить кухонные принадлежности, но и в последствии негативно повлиять на вкус еды. OBOZREVATEL узнал о трех вещах, которым серьезно вредит средство для мытья посуды.

Осторожно, чугун

Чугунные сковородки

Сковорода может прослужить намного дольше, если после готовки не очищать ее моющим средством. Регулярный контакт с жидкостью на губке приводит к смыванию защитного слоя на поверхности посуды. Такие махинации из добрых побуждений быстро отправят сковороду на свалку. Как же тогда очистить ее от жира и остатков пищи? Используйте соль и масло.

Замочите сковороду в теплой воде и почистите мягкой щеткой. Затем протрите самодельной пастой из соли и воды. Это поможет избавиться от остатков еды. Когда чугунная посуда высохнет, нанесите на нее тонкий слой растительного масла и ополосните.

Кофеварка не дружит с пенкой

Кофеварка

Знаете почему опытные бариста и истинные ценители бодрящего напитка моют кофеварки исключительно простой водой? Моющее средство легко может нарушить гармоничный и сбалансированный вкус кофе. И не только потому, что мыло остается на стенках прибора. Со временем кофейные масла покрывают внутреннюю часть кофеварки, делая аромат и выразительность горячего эспрессо или капучино намного отчетливее и богаче.

Берегите посудомойку

Посудомоечная машина

Специальные таблетки, капсулы и порошки для посудомойки придумали не просто так. Залить жидкое средство в необходимый отсек машины, конечно же, можно. Однако состав такой бытовой химии не совместим с вашей техникой, поэтому начнет лишь пениться и пузыриться, а посуду внутри оставит грязной. К тому же, такими темпами машина прослужит совсем недолго.

Ранее OBOZREVATEL писал о "самой грязной кухне Европы", которую блогер из Финляндии согласилась убрать совершенно бесплатно. Это помогло сэкономить хозяевам квартиры 15 тысяч долларов.