УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матрас нужно чистить по крайней мере раз в полгода: вот как это сделать без лишних усилий

2 минуты
4,6 т.
Матрас нужно чистить по крайней мере раз в полгода: вот как это сделать без лишних усилий

Всем известно что нужно еженедельно стирать постельное белье, однако о чистке матрасов обычно забывают. По словам специалиста по уборке Лауры Маунтфорд, хотя бы один раз в полгода нужно проводить тщательную чистку спального места, и раз в неделю освежать его.

Маунтфорд, как достаточно популярный специалист в сфере клининга, делится советами и рекомендациями, как лучше это сделать. В интервью для Express.co.uk эксперт сказала: "Ваш матрас следует подвергать глубокой чистке не реже одного раза в шесть месяцев, но каждый раз, когда вы стираете постельное белье, хорошо оставить его на воздухе и пропылесосить, чтобы удалить все омертвевшие клетки кожи и бактерии перед заменой на свежевыстиранные простыни".

Регулярная чистка матраса поможет предотвратить скопление омертвевших клеток кожи, грибков и бактерий, а также контролировать появление пылевых клещей. Даже если матрас выглядит чистым, на нем могут скапливаться тысячи пылевых клещей и омертвевшие клетки кожи, которые могут вызывать аллергические реакции и сократить срок службы самого матраса.

Регулярная его чистка, поможет не только сохранить изделие в хорошем состоянии, а также улучшит ваш сон сохраняя постель свежей. Кроме уборки всей поверхности матраса, нужно использовать специальную насадку пылесоса, чтобы добраться во все углы и щели, где мог скопиться мусор. Также рекомендуется очищать область каркаса кровати, плинтуса и ковер вокруг.

Рекомендуется, перед тем как приступить к тщательной уборке, проветривать постель каждое утро не менее 20-ти минут. Это позволит воздуху лучше циркулировать и не скапливаться лишней влаге.

Однако регулярного проветривания и чистки пылесосом недостаточно, и раз в пол года вам нужно будет проводить глубокую чистку матраса. Лаура для этого рекомендует использовать два простых продукта: средство для мытья посуды и пищевую соду.

Чтобы удалить пятна с матраса и сделать постель более гигиеничной, нужно протереть его моющим средством разбавленным в теплой воде. Хорошо отожмите ткань до влажного состояния, чтобы не пропитать матрас лишней влагой.

Нужно дать ему высохнуть, после чего посыпать обработанные участки бикарбонатом соды, который поглотит лишнюю влагу и нейтрализует запахи. Бикарбонат соды, более известный как пищевая сода, натуральный дезодорант, который прекрасно подходит для чистки матрасов. Этот натуральный порошок относительно мягкий, что прекрасно подходит для большинства тканей. Нужно оставить его на пару часов, а затем хорошо пропылесосить.

Также можно добавить несколько капель эфирного масла лаванды или эвкалипта, чтобы убрать остатки запахов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как выбрать идеальный матрас для двоих. Для этого нужно учитывать некоторые моменты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!