УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К теще на блины: кто кого должен угощать в пятницу

1,7 т.
К теще на блины: кто кого должен угощать в пятницу

В пятницу, 11 марта, в народе продолжают праздновать Масленицу.

Пятый день Сырной недели называется "тещины вечерки". В этот день люди не работали, а только веселились.

Существует расхожее мнение о том, что в этот день мать жены должна позвать в гости зятя и угостить его блинами. На самом деле, согласно старинной традиции, именно тещи ходили к детям в гости.

Обязанность печь блины в этот день возлагалась на дочь. Тещи в четверг приходили к молодой семье и приносили все необходимое для приготовления блинов (кадушку, сковородку и половник, а также гречневую крупу и масло – от тестя).

Читайте: Масленица 2016: что делают в четверг на "разгуляй"

Приходила теща не просто так, чтобы блинами полакомиться, а чтобы поучить дочь и зятя уму-разуму, дать им добрые напутствия и полезные советы, которые могли бы пригодиться молодым в их дальнейшей семейной жизни.

Зять приглашал тещу заранее, причем верили, что чем сильнее он зазывает тещу на блины, тем сильнее он ее почитает. Накануне вечером зять приглашал тещу лично, а утром присылал за ней специальных парадных "позываток". О том, кто именно из родни тещи был приглашен вместе с ней, оповещать было принято заранее.

В пятницу зять радушно принимал мать жены и ее подружек, а хозяйка угощала гостей вкусными блинами.

Как сообщал "Обозреватель", Масленицу праздновали целых 7 дней, в течение которой полагалось веселиться от души и есть блины с творогом - оттого эта неделя называлась "Сырная". При этом, каждый день Сырной недели имеет свое имя: Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки и Прощеное воскресенье.