УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдыхай и веселись! Масленица 2016: традиции и приметы праздника

6,9 т.
Отдыхай и веселись! Масленица 2016: традиции и приметы праздника

Масленица в 2016 году начинается 7 марта - ровно за неделю до Великого поста.

Несмотря на то, что дата начала Масленицы напрямую зависит от христианского поста, сам праздник не является исконно православным. Масленица издревле была языческим праздником, который знаменовал проводы суровой зимы и приход теплой весны.

Масленицу праздновали целых 7 дней, в течение которой полагалось веселиться от души и есть блины с творогом - оттого эта неделя называлась "Сырная". При этом, каждый день Сырной недели имеет свое имя: Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки и Прощеное воскресенье.

В течение этих дней верующие готовились к предстоящему Великому посту, который предполагает воздержание как от развлечений, так и от гастрономических излишеств. Кстати, Великий пост в этом году начинается 14 марта - сразу по окончании Сырной недели.

История Масленицы

В дохристианский период Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия, который символизировал у славян начало периода подготовки к посевным работам. Праздничные обычаи и традиции прославляли плодородие земли.

С приходом православия значение праздника изменилось, Масленицу стали называть Сырной седмицей и отмечать за неделю до начала сорокадневного Поста.

Прыжки через костер - еще одна древняя традиция Масленицы. Фото estandart.com.ua

Сырная седмица – наиболее древняя среди недель перед Великим постом. Она появилась под влиянием палестинской монашеской практики – местные иноки почти весь сорокадневный период перед Пасхой проводили в одиночестве, разойдясь по пустынным местам.

К началу Страстной седмицы они сходились снова, но некоторые не возвращались, умирая в пустыне. Понимая, что каждый новый пост может стать последним в их жизни, черноризцы за день до расставания просили друг у друга прощение и обменивались теплыми словами. Отсюда и название этого дня – Прощеное воскресенье.

Традиции празднования

Самая известная традиция Масленицы - выпекание блинов с различными начинками, сохранилась по сей день. В старину считалось, что блин символизирует солнце.

В семьях было принято готовить блины самостоятельно. Хозяйки вставали ранним утром и пекли блины, рецепты блинов передавались из поколения в поколение.

После сытного завтрака семьи, как правило, отправлялись на ярмарку, где их ждали различные развлечения. Как правило, на Масленицу стояла еще морозная снежная зима, поэтому молодежь каталась на санях и санках.

В народе принято сжигать чучело. Фото kdavia.ru

Кроме того, было принято устраивать на Масленицу спортивные соревнования. Мужчины состязались в силе и ловкости, взбираясь на высокий столб.

В течение всей недели люди ходили друг к другу в гости и угощали блинами и различными сладостями.

В последний день Сырной недели, Прощеное воскресенье, было принято коллективно сжигать чучело - символ зимы.

Семь дней веселья

Каждый день Сырной недели в старину имел специальное название и определенный сценарий празднования.

Понедельник, 7 марта - встреча. В первый день праздника устраивали и раскатывали ледяные горки. Согласно приметам, чем дальше катятся сани и чем громче смех вокруг, тем лучше будет предстоящий урожай.

Кроме того, люди катались на качелях. Считалось, что если взлетать высоко, то растения будут расти лучше.

Вторник, 8 марта - заигрыш. На второй день среди молодежи было принято играть в уличные забавы и угощать друг друга блинами. Забавно, что один из самых веселых дней Масленицы в этом году совпадает с календарным праздником - Международным женским днем.

Блины - неотъемлимый атрибут Масленицы. Фото bureaudepresseagro.com

Среда, 9 марта - лакомка. Сладкое название дня предполагает приготовление большого количества разных вкусностей. Хозяйки готовили богатый стол и приглашали гостей.

Четверг, 10 марта - разгуляй. В этот день народ помогал солнцу прогнать зиму. Осуществлялось задуманное посредством катания на лошадях вокруг деревни по часовой стрелке - "по солнышку". Мужчины в этот день должны были поделиться на два лагеря: одни нападают на снежный городок с каруселями, а другие его обороняют.

Пятница, 11 марта - тещины вечера. На пятый день Сырной недели затья шли в гости к тещам. Мать жены должна была сытно накормить зятя блинами. Кстати, данная традиция сохранилась во многих семьях по сей день.

Суббота, 12 марта - золовкины посиделки. В этот день было принято встречаться с сестрами мужа или просто ходить в гости к подружкам. Во время застолья люди также угощались блинами.

Воскресенье, 13 марта - прощеное воскресенье. Главный с точки зрения православных традиций день, когда люди просили друг у друга прощения за содеянное зло и несправедливость. После задушевных бесед люди пели песни и танцевали. Последний день Масленицы помогал очистить душу от накопившихся обид и подготовиться к периоду поста.