УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя

128,0 т.
Чистый четверг

У православных христиан продолжается важный период - Страстная неделя, а 28 апреля отмечается Великий Чистый четверг, который знаменует собой подготовку к празднованию Пасхи.

В Чистый четверг мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Иисус установил обряд Святого Причастия. С того времени христианам можно принимать вино и хлеб, как символ Крови и Тела Иисуса Христа, так как это важная часть их духовной жизни. Во время Тайной вечери в Чистый четверг Иисус омывал ноги своим ученикам, и это символизировало проявление Его любви.

Приготовления к Пасхе для всех христиан начинаются именно с Чистого четверга. В этот день все верующие могут идти в церковь, чтобы послушать проповедь и причаститься.

А тем, кто хочет символически очиститься от грехов, суетной жизни и избавиться от всех болезней, нужно в Чистый четверг рано встать и с молитвой на Чистый четверг при купании омыться до восхода солнца.

Читайте: Великая среда страстной недели: исповедуемся и выносим мусор

Молитва на Чистый четверг при купании: очисти меня от всякого зла

Как исповедь очищает, как вода грязь снимает,

так и ты, четверг, чистым будь, очисти меня от всякого зла,

от обиды людям, от непослушания, от невоздержания,

от дьявольской хулы, от дурной молвы, от злых разговоров,

бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Наши предки считали, что в Чистый четверг можно избавиться от множества проблем, страхов, от всего того, что мешает жить и изменить к лучшему свою судьбу. И этим обязательно нужно воспользоваться.

Что нужно сделать в Чистый четверг:

Принять холодный душ

Вода в Чистый четверг может смыть все грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год. Но чтобы результат был более верным, читайте молитву во время купания, просите Бога изгнать из вашей жизни все печали и досужие мысли.

Лучше всего принять душ. Ощущая силу струи, представляйте, что не просто вода льется, а льется чистый яркий белый свет, который легко смывает всю накопившуюся грязь и боль, очищая тело и душу. Особенно просветленные советуют в Чистый четверг обливаться именно холодной водой.

Многие в этот четверг не только моются, но и идут в парикмахерскую. Есть поверье, что вместе с отстриженными прядями уходят недуги, сглазы и зло.

Читайте: Как оригинально украсить пасхальные яйца: топ-20 идей

Очистить дом

Также, в этот день принято убирать дом, печь куличи и красить и расписывать яйца. Но вот пропускать ради этого службы недопустимо. Кстати, уборка в доме важна и для выпечки. Считается, что в грязном помещении тесто на куличи просто не поднимется.

Существует народное поверье, что, затевая генеральную уборку в доме в Чистый четверг, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы.

Прежде чем приступить к выпечке паски и куличей, приведите в порядок и кухню, и свои мысли. Во время приготовления теста важно быть в благоприятном расположении духа: думать о хорошем, никуда не торопиться, не кричать и не ссориться.

Приготовить целебную соль

Многие слышали про соль в Чистый четверг перед Пасхой. Её так и называют – четверговая соль. Это специально приготовленная соль, обладающая лечебными и защитными свойствами. Её можно приготовить только в Великий четверг.

Готовят ее из простой соли или освящая в церкви, или положив на всю ночь возле образа Иисуса Христа и горящей лампады. После эту соль не едят, как обычную, а ссыпают в мешочек и хранят для особо важных случаев. Также ее используют, как оберег. Для этого соль насыпают в маленький мешочек и носят на шее. Соль тоже обладает свойством удерживать информацию. Чаще ее используют для наведения порчи, для вызывания различных ссор.

Читайте: Пасхальный декор: цветочные композиции к празднику

Пересчитать деньги

Издавна считалось, что если в Чистый четверг трижды пересчитать все имеющиеся деньги, включая "виртуальные" , то в течение года они появятся и не будут переводиться. Пересчетом следует заниматься рано утром, в полдень и на закате, втайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Ни в коем случае во время пересчета нельзя брать телефонную трубку, или с кем-то разговаривать, только тогда от исполнения этого старинного обряда будет толк.

Сходить в церковь на службу

Вечером в Великий четверг совершается утреняя Великой пятницы — одна из самых длинных и красивых служб в году, известная под названием "Двенадцать Евангелий". На ней вспоминаются Страсти Господни от молитвы Спасителя в Гефсиманском саду до положения Его Тела во Гроб.

Читайте: Пасха 2016: простые способы сделать натуральные красители для яиц

Чего делать нельзя

Как и на протяжении всего Великого поста, в Чистый четверг нельзя употреблять в пищу определённые продукты, а также веселиться, танцевать и петь.

В такой день нужно заниматься лишь очищением дома, тела и души, отказавшись от негативных мыслей, обид и злости.

Согласно обычаям, в Чистый четверг нельзя печь пасхальные куличи, красить яйца и готовить другие угощения для пасхального стола, пока дом не будет убран.

В Чистый четверг и до Пасхи нельзя отдавать из дома ничего ценного, а также одалживать деньги, потому что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что можно и нельзя делать во время Страстной недели.

Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя
Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя
Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя
Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя
Чистый четверг: что нужно делать и чего нельзя