УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как высушить одежду, чтобы не было запаха сырости: в сети раскрыли секрет

1 минута
7,2 т.
Как высушить одежду, чтобы не было запаха сырости: в сети раскрыли секрет

Если сушить одежду в закрытом помещении при невысокой температуре, а нас готовят к таким условиям на грядущую зиму, это может обернуться тем, что у вещей появится неприятный запах сырости. Все потому, что высушивание таким образом длится долго и оказавшиеся на ткани бактерии размножаются, давая запах.

Специалистка по уборке Энн Расселл в своем TikTok с лайфхаками, за которым следят более 2 миллионов человек, поделилась способом, как избежать этой неприятности. В первую очередь, завонявшуюся одежду она советует постирать еще раз, а затем просушить ее, включив рядом вентилятор. Зимой это может быть тепловентилятор – получится сразу двойная польза.

При этом не надо сушить рядом сразу много вещей – они должны висеть свободно, так вода с них будет испаряться быстро и полностью. А вентилятор ускорит этот процесс. Бактерии без влаги не успеют размножиться и вещи будут пахнуть свежестью.

Несколько советов при этом дали и подписчики экспертки. Так несколько комментаторов поделились, что от запаха сырости на одежде помогает белый уксус, который они добавляют во время стирки. При этом этот трюк назвали эффективным даже для старых стиральных машин, которые от возраста воняют плесенью. А еще один способ ускорить высушивание вещей, по версии подписчиков Энн Расселл, это развесить их на плечиках и дверных косяках.

Как писал OBOZREVATEL, сушку одежды на батареях эксперты считают плохой идеей и называют по меньшей мере три причины этого.