УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выпекать паску, чтобы она не подгорела и не просела: простые советы

77,1 т.
Как выпекать паску, чтобы она не подгорела и не просела: простые советы

Готовить блюда на Пасху – занятие ответственное, особенно, если надумали праздничный хлеб не покупать, а печь дома самостоятельно.

OBOZREVATEL подготовил советы, как избежать самых распространенных проблем при выпечке паски.

Пасха обязательно удастся, если придерживаться всех пунктов рецепта

Тесто для праздничного хлеба очень деликатное и требует много внимания к деталям. Если четко придерживаться пропорций и правил приготовления, то паска будет идеальной.

Но бывают и непредвиденные ситуации. Например, такие проблемы: пасха пригорает, не пропеклась, не поднялась, не вышла воздушной, не отстает от формы.

Читайте: Готовимся к Пасхе: как сделать яркие крашенки без химических красителей

Что делать, чтобы пасха получилась воздушной

Подготовить тесто для паски – сложная часть процесса. Для того, чтобы оно было легким не нужно жалеть сил и времени, и вымешивать, пока оно перестанет отставать от руки. Воздушности тесту предоставит хорошо просеянная мука. Также легкости праздничного хлеба можно достичь с помощью коньяка, или рома, если такой ингредиент присутствует в рецепте.

Тесто для кулича надо вымешивать тщательно и долго

Что делать, если пасха не пропеклась

Часто бывает, что внешне пасха имеет идеальный вид, а внутри она неготова. Чтобы избежать такой проблемы, прежде всего, надо соблюдать все пункты рецепта, и выпекать хлеб не менее 30 минут, если вес теста до килограмма. Если вес больше, то и время выпекания тоже выше. Ориентируйтесь по тому, как тесто растет в духовке. Если изделие поднимается, то соответственно и пропекается равномерно. Если же нет уверенности в том, что паска хорошо пропеклась, проверьте готовность с помощью, например, зубочистки. Аккуратно вставьте ее в изделие и выньте. Если палочка сухая, то и паска пропеченная должным образом. Если же нет, то время выпекания надо продолжить.

Что делать, если паска не отстает от формы

Формы перед выпечкой, даже если они бумажные, обязательно нужно хорошо смазать изнутри жиром или растительным маслом. Вынимать испеченные куличи из форм не следует сразу, надо дать им немного остыть.

Проверить пропеклась ли паска можно с помощью зубочистки

Что делать, чтобы тесто хорошо подходило и не падало в духовке

Чтобы тесто росло, нужно чтобы и температура помещения, где будет готовиться пасха, и все необходимые ингредиенты не были холодными. Тесто должно подходить при комнатной температуре, в тихом помещении без сквозняков. Чтобы в духовке пасха не оседала, не нужно открывать ее до тех пор, пока хлеб не пропечется должным образом.

Что делать, чтобы пасха не подгорала

Прежде чем начать выпекать паску, нужно разогреть духовку. В холодную духовку ставить нельзя, потому что паски могут просесть, и во время резкого набора температуры стороны и поверхность хлеба могут подгореть. Чтобы этого избежать, следует предварительно прогреть духовку хотя бы до 150 градусов.

OBOZREVATEL также подготовил рецепт вкусной и простой в приготовлении творожной пасхи. Кроме того пригодится подборка подборка пасхальных рецептов, блюд на Пасху и оригинальный способ окрашивания яиц.