УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как отчистить чайник от налета: доступный способ

3 минуты
1,0 т.
Как отчистить чайник от налета: доступный способ

Жесткая вода, которая течет из большинства кранов в Украине, вызывает немало проблем. Одна из них – накипь в чайнике. Она может повредить прибор и испортить вкус чая или кофе. Поэтому вы наверняка захотите знать, как отчистить чайник от налета.

Издание Let's Drink Tea собрало советы по чистке для разных типов чайников. Но в основе всех способов лежат пищевые кислоты. Именно они разрушают известковый налет. Это может быть уксус (лучше белый или дистиллированный – он меньше пахнет и не оставляет послевкусие), лимонная кислота или свежий лимонный сок.

Чем плох налет в чайнике

Находящийся в воде гидрокарбонат кальция под действием высокой температуры во время ее кипячения переходит в нерастворимую форму и оседает на стенках емкости, в которой воду греют. С одной стороны, это смягчает жидкость. С другой – известь, которая оседает на нагревательных элементах электрочайника, берет на себя часть тепла, поэтому на нагрев воды прибора приходится тратить больше энергии. А платите за это вы. Также известковый налет накапливается на крышке чайника, поэтому он начинает плохо закрываться – это тоже замедляет процесс кипячения. В обычном чайнике известь может забивать свисток. Вроде бы ничего страшного, но лучше от этой проблемы все же избавиться. К тому же налет выглядит неэстетично.

Также вода, которую кипятят в чайнике с налетом, может из-за него получать неприятный солоноватый или металлический привкус. А это плохо сказывается на качестве напитков.

Как почистить электрический чайник

Чтобы растворить налет внутри электрочайника, нужно просто вскипятить в нем кислую жидкость. Для начала слейте из чайника всю воду и вымойте его внутри обычным средством для посуды. Также губкой механически снимите весь налет, который вы можете удалить без труда. Чем меньше его останется, тем легче будет дальнейшая чистка. Затем налейте полный чайник смеси воды и уксуса в пропорции 1:1, откройте крышку и включите прибор. Пусть вода покипит в нем несколько минут. Вы заметите, как налет при этом постепенно растворяется. Когда известь удалится, слейте чистящую смесь, подождите, пока чайник остынет и еще раз вымойте его изнутри. Остатки накипи должны легко стереться со стенок. Если смылось не все, процедуру можно повторить, оставив горячую кислую воду на 30-40 минут действовать.

Чтобы избавиться от запаха и привкуса уксуса, после чистки несколько раз вскипятите в чайнике воду. Наружную часть чайника можно очистить от пятен извести такой же смесью воды и уксуса. Кроме того, уксус можно заменить на свежевыжатый лимонный сок или раствор лимонной кислоты – результат будет аналогичным. Подобную чистку хорошо проводить раз в 4-6 недель.

Как почистить стальной чайник

Если вы нагреваете воду на плите в чайнике из нержавеющей стали, его можно очистить аналогичным способом. Вымойте его изнутри, наполните подкисленной водой и вскипятите ее, а затем отчистите налет.

Также стальной чайник можно чистить пищевой содой. Насыпьте в чайник примерно стакан пищевой соды и залейте его водой. Доведите смесь до кипения, затем снимите с огня и дайте настояться не менее 10 минут. Когда вода остынет, аккуратно потрите внутреннюю часть жесткой стороной губки для посуды или щеткой. Налет должен легко сняться. Оставшиеся пятна можно отчистить с помощью содовой пасты. Просто смешайте сухую соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась пастообразная субстанция, и потрите ею загрязнение. Чтобы снять остатки такого средства, используйте тряпку, смоченную в уксусе.

Как избавиться от известкового налета на стеклянном чайнике

Стеклянные чайники не пользуются большой популярностью именно потому, что быстро теряют вид от известкового налета. Однако, чистить их легче всего – накипь отстает от них очень практически без усилий. Впрочем, обязательно перед чисткой посмотрите маркировку чайника – не всякое стекло можно чистить уксусом. В этом случае используйте лимонный сок или лимонную кислоту. Двух крупных лимонов должно быть достаточно на стандартный чайник. Далее процедура аналогичная – наполнить резервуар подкисленной водой и вскипятить ее. В случае сложного загрязнения, оставить смесь действовать на время. Затем хорошо вымыть чайник.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как отчистить от накипи утюг, чтобы он не оставлял пятен на одежде.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.