УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как легко отчистить решетку из духовки от жира: понадобится продукт, который есть у каждой хозяйки

1 минута
3,5 т.
Как легко отчистить решетку из духовки от жира: понадобится продукт, который есть у каждой хозяйки

Духовка может сиять снаружи, но каждая хозяйка будет знать – внутри далеко не все так блестяще. Во время приготовления из блюд вытапливается жир, остающийся на противнях и решетках, а отмыть его совсем непросто из-за того, что по горячему делать это опасно, а после остывания – крайне трудно.

Впрочем, издание Kobieta убеждает – практически на каждой кухне, можно найти средство, которое отчистит внутренности духовки так, что она будет выглядеть как новая. И это обычный разрыхлитель для теста.

Каков стандартный алгоритм чистки духовки? Сначала нужно разобрать переднюю стенку, чтобы помыть стеклянную дверцу, затем снять направляющие и очистить внутреннюю часть, включая вентилятор на внутренней задней стенке. А решетка и противни остаются напоследок. И с решеткой мороки всегда больше всего.

Чтобы приготовить эффективный очиститель для нее, нужно смешать большую пачку разрыхлителя с водой так, чтобы образовалась пастообразная субстанция. Ее нужно равномерно распределить по стержням решетки, оставить на 30 минут, а затем просто смыть теплой водой. И все.

Если же загрязнения на решетке действительно сложные, то подобную пасту нужно приготовить из нескольких столовых ложек пищевой соды и воды. На стойких пятнах это средство можно оставлять на ночь – оно не повредит саму металлическую конструкцию. Им также можно чистить пятна на плите или чайнике.

Как сообщал OBOZREVATEL, не менее простое и эффективное средство поможет отчистить от пригоревших пятен утюг.