УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: пять самых эффективных лайфхаков

1 минута
2,5 т.
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: пять самых эффективных лайфхаков

Частые отключения холодильника из-за отсутствия электроэнергии не лучшим образом сказываются на запахе из него. Во время длительных периодов обесточивания продукты в нем могут испортиться и начать вонять.

OBOZREVATEL собрал пятерку лайфхаков, которые помогут избавиться от этой неприятности.

Сода

Содовый раствор – один из лучших "дезодорантов" для уборки. Поможет он и с холодильником. Им можно протереть пятна внутри холодильной камеры, если загрязнения точечные. В таком случае запах сразу исчезнет. Также соду можно насыпать на влажную губку и положить ее куда-нибудь вглубь на одну из полок. Так она будет выполнять роль поглотителя запахов. Также содой можно мыть холодильник, когда вы проводите его полную разморозку.

Активированный уголь

Еще один эффективный поглотитель запахов для холодильника можно сделать из обычного активированного угля. Достаньте все таблетки из упаковки, разотрите их в порошок и насыпьте в неглубокую мисочку, которую поместите в холодильную камеру. В случае если вам нужно впитать действительно сильный запах, постарайтесь три дня не открывать холодильник, пока там стоит угольная "ловушка" для сомнительных ароматов.

Овсянка

Овсяные хлопья тоже способны очищать воздух внутри холодильника. В идеале их следует насыпать в алюминиевую миску. Накрывать миску не следует.

Кофе

А вот кофе может не только впитать вонь, но и насытить ваш холодильник приятным запахом. Измельчите несколько кофейных зерен и разместите их в камере, высыпав в неглубокую плоскую емкость. Чем больше будет площадь поверхности с кофейным "ароматизатором", тем быстрее он подействует.

Правильное мытье

Иногда для того, чтобы избавиться от запаха из холодильника, его достаточно просто помыть правильным образом. Кроме содового раствора, о котором говорилось выше, можно использовать смесь уксуса с водой в пропорции 1:1, а в сложных случаях – нашатырный спирт. Его тоже нужно будет развести в воде в пропорции 1:5. Все эти средства прекрасно устраняют излишние запахи. Не забудьте также промыть поддон, куда стекает конденсат из холодильной камеры.

Ранее OBOZREVATEL уже объяснял, где найти поддон холодильника, в котором может застаиваться вода, и как его вымыть.