УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как быстро отбелить вещи: пять проверенных способов

2 минуты
19,9 т.
Как быстро отбелить вещи: пять проверенных способов

Белые вещи выглядят очень эффектно, как в одежде, так и в интерьере. Но сколько раз вы останавливали себя от такой покупки, мотивируя это тем, что ухаживать за белым будет очень сложно? Малейшие пятна и налет на ткани портят вещь практически безвозвратно. Однако все может быть не так драматично, если знать, как отбелить вещи.

OBOZREVATEL собрал несколько простых рецептов из подручных средств. Они подойдут для разных ситуаций. Но не забудьте перед стиркой ознакомиться с биркой вещи, чтобы знать, можно ли применить к ней такой подход.

Хозяйственное мыло и сода

Для отбеливающего замачивания тщательно натрите каждую белую вещь хозяйственным мылом, после чего положите все в теплую воду. Добавьте в емкость с одеждой или текстилем две столовых ложки соды, тщательно перемешайте все и оставьте действовать на два часа. Таким образом можно безопасно избавиться от желтизны на ткани.

Перекись водорода, нашатырный спирт и сода

Этот способ позволит убрать свежие пятна и серый налет, но с устаревшими загрязнениями не справится. Возьмите по две столовых ложки перекиси, нашатыря и соды и растворите их в достаточном количестве теплой воды. В этом растворе замочите на 3 часа все, что вы хотите отбелить. После этого постирайте вещи обычным способом.

Борная кислота

Такой отбеливатель сработает и на хлопке, и на синтетических тканях. Он эффективно устранит с них серый налет. Возьмите сухую кислоту и два литра чуть теплой воды. Растворите 2-3 столовые ложки средства в воде и положите в раствор белое на два часа. После этого сполосните и постирайте, как обычно.

Горчица

Средство последней надежды для вещей, которым другие способы не помогают. Возьмите две столовых ложки сухой горчицы и всыпьте в два литра горячей воды. Тщательно перемешайте и положите в горчичную воду вещи. Оставьте действовать на ночь. Утром хорошо все сполосните и постирайте в машине.

Сода, отбеливатель и подсолнечное масло

Средство на основе стирального порошка хорошо удаляет любые пятна, но может быть слишком агрессивным для деликатных тканей. Чтобы приготовить его, возьмите 250 мл порошка, 4 столовые ложки отбеливателя, 1 столовую ложку соды и несколько чайных ложек растительного масла. Сложите все ингредиенты в подходящую емкость – металлический таз или кастрюлю – и залейте их кипятком. Хорошо перемешайте и замочите в этом растворе все, что хотите отбелить. Прокипятите в нем вещи на медленном огне 20 минут, затем огонь выключите и оставьте одежду и текстиль отмокать на 7 часов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, с помощью каких средств можно избавиться от пятен от дезодоранта.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.