УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Синий понедельник: почему этот день называют самым грустным в году и как его пережить

2 минуты
28,7 т.
Грустный понедельник

Синий (Грустный) понедельник – это третий понедельник января, который в 2022 году пришелся на 17-е число. Его называют самым грустным днем в году.

Понятие "Синий понедельник" ввел британский психолог Клиф Арналл в 2005 году. Самую грустную дату он рассчитал при помощи специальной формулы.

Последняя учитывала такие факторы, как погода, уровень мотивации, потраченная зарплата и долги, оставшиеся по окончании новогодних и рождественских праздников, хотя многие сочли этот расчет абсолютно ненаучным.

Синий понедельник – третий понедельник января

Действительно, Грустный понедельник приходится на период, когда после ярких зимних праздников людям предстоит вернуться к повседневной рутине и суете. Это обстоятельство усугубляют коротки световой день и сезонная депрессия.

Более того, Синий понедельник называют Понедельником разводов, поскольку, согласно некоторым данным, в этот период растет количество случаев расторжения брака по сравнению с другими месяцами.

По мнению психологов, справиться с депрессией и плохим настроением помогут правильный режим сна, полноценное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, общение с родными и друзьями, домашние питомцы, прослушивание музыки и другие развлечения.

Справиться с плохим настроением помогут прогулки на свежем воздухе

Еще один из очень действенных методов борьбы с депрессией – взятие на себя ответственности, советует психолог Рейчел Сингер.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 января состоится первое полнолуние 2022 года. Январскую полную луну называют Волчьей.

Ранее эксперты назвали четыре способа быстро заснуть после случайного пробуждения. Если неправильно действовать, на засыпание может уйти много времени.

Обращение команды OBOZREVATEL