УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Щедрый вечер и Маланка 2022: как отмечают в Украине и что нельзя делать

3 минуты
16,7 т.
Щедрый вечер, Василий и Маланка 2022

В четверг, 13 января украинцы отмечают Щедрый вечер, а также праздник Маланки. Так, в ночь на 14-е наступает Старый Новый год, с празднованием которого связано множество традиций и обрядов.

Также 14 января отмечается память Василия Великого, из-за чего Щедрый вечер также называют Васильев вечер, или Васильева коляда. OBOZREVATEL рассказывает историю праздника, как его отмечают и что нельзя делать.

Маланка: история праздника

Святая Мелания Младшая (Римская) жила в 4-5 веках. Она была дочерью римского сенатора Валерия Публиколы, а к христианству ее привела бабушка, Мелания Старшая. В 14 лет Меланию против ее воли отдали замуж, и святая умоляла мужа Алиниана жить с ней у непорочности. Но все же у них родилось двое детей, которые вскоре умерли.

Однажды Мелания сильно заболела и Алиниан дал обет целомудрия в случае ее исцеления. Святая выздоровела, после чего супруги продали свое имущество и отправились в Северную Африку. На вырученные деньги Мелания помогала бедным и освободила многих рабов.

Вся ее жизнь была посвящена молитве, посту, помощи нуждающимся. Она основала два монастыря в Нумидии (Северная Африка) и умерла в Иерусалиме 31 декабря (по старому стилю) 439 года со словами "Как угодно было Господу, так и сделалось".

Святая Мелания Младшая (Римская) жила в 4-5 веках

Легенда о Василии и Маланке

Существует дохристианская легенда о Василии и Маланке. Согласно ей, Меланка была дочерью языческого бога Ладо. Однажды ее похитил змей и заточил в темницу. Отважный богатырь Василий-Месяц спас девушку и стал ее мужем.

После крещения Руси православная церковь утвердила 13 и 14 января дни памяти двух святых: преподобной Мелании Римской и Василия Кесарийского.

Таким образом, 13 января украинцы отмечают Щедрый вечер ("Васильев вечер", "Василия и Маланки"), а в ночь с 13-го на 14-е – Новый год по старому стилю (юлианскому календарю).

13 января украинцы отмечают Щедрый вечер

Традиции Щедрого вечера

В Щедрый вечер, согласно народному поверью, нужно отметить весело, накрыв богатый стол, чтобы новый год был удачным и счастливым. Главные праздничные блюда: кутья с маслом или сливками, колбаса, мясо, вареники, блины и пироги.

Один из популярных обычаев в Украине – вождение козы. Один из парней в компании должен переодеться в Маланку, после чего его водят по домам и поют щедривки, поздравляя людей с Новым годом. Такой ритуал сулит богатство и хороший урожай.

Также в Щедрый вечер существует традиция гадать, хотя церковь выступает категорически против любых занятий магией, называя их обращением к силам тьмы.

Что нельзя делать в Щедрый вечер

Согласно народным поверьям, 13 января нельзя считать мелочь, брать и давать в долг, выносить мусор, праздновать Щедрый вечер в поношенных или темных вещах, а также говорить вслух слово "тринадцать".

Также считается, что к столу нельзя подавать блюда из птицы или рыбы, чтобы удача не улетела и не уплыла.

Один из популярных обычаев на Маланку в Украине – вождение козы

Приметы в Щедрый вечер

Тихое и звездное небо – наступающий год будет счастливым.

Ветер дует с юга – к урожаю зерновых, с востока – к урожаю фруктов и ягод, с запада – к хорошей рыбалке и надоям.

Теплая погода – лето будет дождливым.

Метель – к урожаю орехов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, где в Киеве можно весело и интересно отметить Старый Новый год. В столице есть немало ярких локаций, где работают ярмарки, фотозоны и аттракционы.