УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождество Пресвятой Богородицы 2021: как молиться и что категорически нельзя делать в праздник

2 минуты
12,5 т.
Рождество Пресвятой Богородицы

Во вторник, 21 сентября, православные в Украине и ряде других стран отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот великий церковный праздник относится к разряду двунадесятых, то есть важнейших после Пасхи.

В народе он известен под названием Вторая Пречистая, или Осенины. В этот день верующие посещают храмы, которые служат праздничные богослужения. Подробнее о главных традициях и запретах праздника читайте далее в материале OBOZREVATEL.

История Рождества Пресвятой Богородицы

О рождении и земной жизни Пресвятой Богородицы не упоминается ни в одном из четырех Евангелий – только в апокрифическом, от Иакова (2-й век). Согласно ему, Дева Мария родилась в Назарете в семье Иоакима и Анны – благочестивой супружеской пары преклонного возраста.

Они молились Богу о ребенке, и однажды праведникам явился ангел и сообщил, что Господь услышал их молитвы и вскоре у них родится ребенок, о котором будет говорить весь мир. Анна и Иоаким дали обет посвятить своего ребенка Богу. И когда Марии исполнилось три года, ее ввели в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетнего возраста.

Рождество Пресвятой Богородицы 2021

Что можно делать на Рождество Пресвятой Богородицы: традиции

Рождество Пресвятой Богородицы – радостный праздник для христиан. Верующие посещают праздничное богослужение в храмах, молятся Божьей Матери с просьбами о защите и благословении. Семейные пары просят Деву Марию о рождении здорового ребенка.

Наши предки 21 сентября песнями и хороводами провожали осень. С этого дня уже разрешалось отправлять сватов к девушкам.

Молитва на Рождество Пресвятой Богородицы

Молитва на Рождество Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Священнослужители утверждают, что Рождество Богородицы – нестрогий праздник, поэтому поста в этот день нет. В то же время запрещается убирать, стирать, работать на земле, готовить еду.

Также в этот великий праздник особенно важно ни с кем не конфликтовать и не допускать любых негативных эмоций.

Кроме того, по поверью, нельзя ничего резать и вообще брать в руки острые предметы, надевать новые вещи и неудобную обувь, выбрасывать крошки хлеба – их следует отдать животным.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на сентябрь 2021 года. В начале осени православные в Украине отмечают несколько знаковых дат.