УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приметы и праздники 29 августа: что нельзя делать

36,7 т.
Приметы и праздники 29 августа: что нельзя делать

29 августа Украина и весь мир отмечают ряд праздников и памятных дат. Среди них Международный день действия против ядерных испытаний.

Также православные христиане празднуют Ореховый (Хлебный, Третий) Спас, и день перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в честь иконы Божьей Матери Феодоровской. Кроме того, 29 августа – годовщина выхода украинских бойцов с Иловайска. Приметы смогут рассказать, какой будет погода. А OBOZREVATEL предлагает читателю узнать, что значит этот день.

Приметы и праздники 29 августа: что нельзя делать

Праздники 29 августа

Международный день действий против ядерных испытаний

Испытание ядерного оружия

Утвержден на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2009 года. Дата призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. Это необходимое условие для создания безопасного мира.

Ореховый Спас (Третий, Хлебный)

Ореховый Спас

В этот день наши предки выпекали хлеб, собирали орехи, ходили в церковь и делали заготовки к зиме. С полей убирали пшеницу, а хозяйки ткали полотно.

Празднование в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

Спас Нерукотворный

По преданию, во времена проповеди Спасителя в городе Едессе правил Авгарь был поражен по всему телу проказой. Правитель уверовал в Спасителя и написал письмо живописцу Ананию с просьбой написать изображение Божественного Учителя. Художник пришел в Иерусалим, чтобы написать портрет Иисуса, но ему никак не удавалось это сделать. Тогда Господь подозвал его и вручил письмо для Авгаря, умыл лицо, отер его убрусом (холстом), и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Правитель получил исцеление.

Позже, 29 августа, Нерукотворный Образ Спасителя и то письмо, которое он написал Авгарю, были перенесены духовенством в Константинополь, в Фаросскую церковь Пресвятой Богородицы.

Празднование в честь иконы Божьей Матери Феодоровской

Феодоровская Божья Матерь

Считается, что икона написана евангелистом Лукой. Свое название она получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского.

Годовщина выхода украинских бойцов с Иловайская

Иловайск - 2014

29 августа в Кривом Роге официально объявлено днем траура по погибшим воинам в зоне АТО/ООС во время боев за Иловайск. По последним данным, во время выхода украинских бойцов по "зеленому коридору" погибло 129 человек, ранено 18 человек, пропали без вести – 22, в заложники попало 10 военнослужащих.

Приметы 29 августа

  • Журавли улетают – на Покров будет мороз.

  • Дождь с грозой – к теплой осени.

  • Хороший урожай орехов – к морозной зиме.

Что нельзя делать 29 августа

Категорически запрещено ссориться, желать кому-то зла, отказывать бедным, ходить в лес без оберега. Также нельзя отказываться от работы и лениться.

Кто родился 29 августа

Майкл Джексон

Майкл Джексон

Родился 29 августа 1958 года – умер 25 июня 2009. Легендарный американский певец, танцор, актер, самый успешный исполнитель в истории поп-музыки, известен как "Король поп-музыки", обладатель 15 премий "Грэмми" и сотен других наград, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Хиты: Bad, Smooth Criminal, Black or White, You Are Not Alone и другие.

Марина Александрова (37 лет)

Марина Александрова

Известная российская актриса театра и кино. Роли: "Стритрейсеры", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Срочно! Ищу мужа", "Палач" и другие.

Карла Гуджино (48 лет)

Карла Гуджино в фильме "Хранители"

Американская актриса, известная по ролям в следующих фильмах: "Дети шпионов", "Призраки дома на холме", "Разлом Сан-Андреас", "Ночь в музее", "Игра Джеральда", "Хранители" и другие.

Ранее OBOZREVATELтакже рассказал, какие существуют традиции и приметы на Третий Спас, а также, что категорически запрещено делать в этот день.