УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлебный Спас: традиции, запреты и приметы праздника

59,0 т.
Хлебный Спас: традиции, запреты и приметы праздника

В четверг, 29 августа 2019 года, православные христиане отмечают Хлебный или Ореховый Спас. В этот день принято почитать Нерукотворный образ Христа Спасителя.

Такое название праздник получил, потому что народ заготавливал орехи для нового урожая. А еще эта дата замыкает Успенский пост. OBOZREVATEL предлагает читателям узнать традиции, запреты и приметы этого события.

Хлебный Спас: традиции, запреты и приметы праздника

Хлебный (Ореховый) Спас – традиции

В этот день, по традиции, народ отправлялся в лес по орехи. При чем, первой должна была начинать самая старшая женщина в селении. После похода в лес было принято высыпать добычу на полотно, вокруг которого стелили скатерти с яствами. Так праздновали конец лета и начало осени.

Читайте: Успения Пресвятой Богородицы: дата, история, традиции праздника

Из нового урожая пекли хлеб и освещали его в храме (отсюда и второй название – Хлебный Спас). Также было принято ходить на ярмарки, проводить различные ритуалы и гадания на орехах. Например, девушки могли по вкусу плода определить судьбу: сладкое ядро – к горячей любви, горькое – к измене, недозрелое – к известиям, а гнилое – к беде.

Орехи

Что нельзя делать на Ореховый Спас

В этот день категорически запрещено ссориться и желать кому-то зла, иначе это может вернуться в тройном размере. Также нельзя отказывать бедным в еде, ходить в лес без оберега и отказываться от работы, которую предлагают.

Приметы на Ореховый Спас

  • Урожайный Спас – зимой будет квас.

  • Журавли улетают – на Покров будет мороз.

  • Дождь с грозой – к теплой осени.

  • Хороший урожай орехов – к морозной зиме.

Ранее OBOZREVATEL также сообщал, какие традиции существуют на Яблочный Спас, а также, что нельзя делать на Медовый Спас.