УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приметы и праздники 2 октября: что нельзя делать

47,0 т.
Приметы и праздники 2 октября: что нельзя делать

2 октября в Украине и во всем мире отмечают несколько важных праздников, среди которых стоит отметить День социального педагога и день ненасилия.

В народе – Трофим и Зосима, а у евреев начинается пост Гедалии. Приметы расскажут, какой будет погода. А OBOZREVATEL предлагает читателям узнать, что означает эта дата.

Праздники 2 октября

День социального педагога

День педагога

Отмечается ежегодно 2 октября. В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов, в которой участвовали представители 44 стран. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить международный праздник всех социальных педагогов. Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.

День ненасилия

День ненасилия

Праздник установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года. Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия. Этот день служит дополнительным поводом для того, чтобы "пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы".

Трофим и Зосима

Икона: Трофим и Зосима

В этот день отмечается праздник двух святых мучеников — Зосимы Пустынника и Трофима. Зосима удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями. Из-за веры был предан пыткам.

Трофим пострадал за веру в III веке. Однажды в Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.

Пост Гедалии

Иерусалим

Это день траура и поста, отмечаемый 3 тишрея по еврейскому календарю, на следующий день после Рош ха-Шана. Если выпадает на субботу, пост сдвигается на воскресенье и продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в это время ничего не едят и ничего не пьют.

Приметы 2 октября

  • Гром гремит – до бесснежной зимы.

  • Туман и влажно – к теплой осени.

  • Журавли высоко летят – к теплой осени.

  • Много рябины выросло – к дождливой осени.

Что нельзя делать 2 октября

Категорически запрещено лениться и брать в руки острые колюще-режущие предметы. Также нельзя в этот день завидовать и врать.

Кто родился 2 октября

Юрий Левитан

Левитан во время войны

Родился в 1941 году – умер 4 августа 1983 года. Диктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист СССР.

Андрей Данилко (Верка Сердючка) (46 лет)

Андрей Данилко

Украинский артист, продюсер, композитор, автор песен, режиссер, сценарист, телеведущий, народный артист Украины. На протяжении 20 лет активно занимается творчеством, совмещая музыкальные и телевизионные проекты. С 2016 года – член жюри украинского отбора на Евровидение и проекта "Х-Фактор".

Стинг (68 лет)

Стинг

Британский музыкант-мультиинструменталист, певец и автор песен, актер, общественный деятель и филантроп. Солист группы The Police в 1976—1984 годах. С 1984 года выступает сольно. Самые популярные песни: Shape Of My Heart, Fragile, Englishman in New York, Desert Rose, Fields of Gold.

Как сообщал OBOZREVATEL, в первое воскресенье октября в Украине будут отмечать День учителя. Историю и традиции праздника можно узнать в нашем материале.