УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приметы и праздники 14 октября: что нельзя делать

59,0 т.
Приметы и праздники 14 октября: что нельзя делать

14 октября отмечаются несколько важных праздников и памятных дат, среди которых День защитника Украины, День украинского казачества и день создания УПА.

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы, в мире – Всемирный день стандартов, а день ангела у Веры. Приметы расскажут, какой будет погода. А OBOZREVATEL предлагает читателям узнать, что означает эта дата.

Праздники 14 октября

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Этот праздник отмечается ежегодно 14 октября, а появился на Руси еще в 1164 году. По преданию, Пресвятая Дева с ангелами явилась к молящимся, воззвала к Господу, стянула покрывала с головы и накрыла всех в храме от врагов. Из-за этого греки смогли победить сарационев.

День защитника Украины

День Защитника Украины / Покров

Этот праздник установлен указом президента Украины от 14 октября 2014 года. Учреждён "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности". Это – официальный выходной день.

День украинского казачества

Приметы и праздники 14 октября: что нельзя делать

Праздник приурочен к Покрову, поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. Эта дата установлена указом президента от 7 августа 1999 года, учитывая историческое значение и заслуги казачества в утверждении украинской государственности.

День создания УПА

День создания УПА

В этот день, в 1942 году, был создан под руководством полевого командира Сергея Качинського ("Остап") первый отдел Украинской повстанческой армии, которая действовала в последствии до 1956 года. Некоторые историки считают эту дату пропагандистской и переносят период основания на полгода вперед. Главная цель создания УПА – объединить разрозненные вооруженные группы националистов под руководством ОУН. Повстанцы декларировали подготовку мощного восстания, которое должно начаться, когда СССР и Германия истощат друг друга. После этого планировалось создание самостоятельного единого украинского государства.

Всемирный день стандартов

День стандартов

Также называется Всемирный день стандартизации. Дата призвана обратить внимание на важность действий, связанных с созданием единых стандартов. Президент ISO господин Фарук Сунтер в 1970 году предложил в этот день отмечать праздник, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

Стандартизация — установление и применение правил, которые помогают упорядочить деятельность в определенной области на пользу.

Приметы 14 октября

  • Откуда ветер дует – оттуда морозы придут.

  • Журавли улетают – к ранней и холодной зиме.

  • Снег на Покров — к снежной зиме.

  • На улице грязь под ногами – зима встанет через четыре седьмины.

Что нельзя делать 14 октября

В этот день нельзя выполнять тяжелую работу, ругаться, пить спиртные напитки, сквернословить, брать и давать в долг.

Кто родился 14 октября

Тимур Родригез (41 год)

Тимур Родригез

Российский шоумен, певец, теле- и радиоведущий, актер. Участник телепроектов КВН, "Comedy Club", "Один в один!", "Ледниковый период" и других.

Ашер (Usher Raymond IV) (42 года)

Приметы и праздники 14 октября: что нельзя делать

Американский певец и актер, пятикратный лауреат премии "Грэмми", один из самых коммерчески успешных R&B-музыкантов афроамериканского происхождения. Продал свыше 75 млн копий альбомов по всему миру.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, какой будет погода в понедельник, 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы. Также мы выяснили, какие существуют приметы и традиции.

Более того, можно использовать интересные ритуалы в этот праздник для привлечения любви. Еще в Украине 14 октября отмечается День защитника – сравнительно "молодой" праздник. Как он появился, а также о традициях, можно посмотреть по ссылке.