УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

46,2 т.
Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Песах, или Пасха является самым древним еврейским праздником. Он связан с одним из самых важных событий в еврейской истории - Исходом из египетского 400-летнего рабства около 3300 лет назад.

OBOZREVATEL предлагает читателю узнать об истории этого праздника, который в 2019 году отмечают с 19 по 27 апреля.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Читайте: День ангела Василия: как поздравить именинника

Еврейский народ прибыл в Египет, как одна небольшая семья, чтобы жить в мире и доброте с египтянами. Но, с каждым годом их становилось все больше, и правительство Египта было недовольно этим. В результате, египтяне сделали евреев своими рабами и относились к ним с особой жестокостью.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Чтобы освободить евреев Бог послал на египтян 10 казней: превращение нильской воды в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ вшей, диких зверей, падеж скота, язвы, гибель урожая от града и саранчи, сплошной трехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев.

Накануне последней казни, поражения первенцев, евреи помазали свои дома кровью ягнят, чтобы Бог прошел мимо и не убил их детей. После этого египтяне отпустили их из рабства, но в покое не оставили. Они гнались за ними, пока те, при помощи Моисея не пересекли Красное море.

Название Песах можно трактовать, как "переход". Этот праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Когда еврейская Пасха в 2019 году

Еврейская Пасха в 2019 году приходится на период с вечера пятницы, 19 апреля, до субботы, 27 апреля.

Традиции еврейской Пасхи

Начало еврейской Пасхи рассчитывается по еврейскому солнечно-лунному календарю – оно отмечается на 14-й день весеннего месяца нисан. Празднование начинается вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

После Седера наступает первый день праздника. Религиозные евреи в этот день молятся и отдыхают, поскольку работать запрещено. Светская часть населения Израиля проводит этот день со своими друзьями или семьей.

Пять последующих дней называются "обычными днями праздника" и считаются рабочими. В эти дни в Иерусалиме у Стены Плача проводят церемонию благословения священников.

Седьмой день Песаха завершает торжества праздника и считается нерабочим.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Одним из главных запретов на Песах, является запрет на употребление продуктов, которые прошли процесс закваски и брожения. К такой еде относится дрожжевой хлеб, а также макароны, сдоба, пиво и т.д. Разрешен исключительно пресный хлеб – маца.

Песах-2019: традиции еврейской Пасхи

Как ранее писал OBOZREVATEL, новолуние в апреле 2019 года произойдет в пятницу, 5 апреля, в 11:50 по киевскому времени. Луна будет в знаке Зодиака Овна. Так, поскольку небесное светило будет в знаке Овна, это время как нельзя лучше подойдет для новых планов и их реализации. В этот период стоит побороться за свое благополучие.