УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

43,9 т.
День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

Во вторник, 17 марта, в англоязычных странах, особенно в Ирландии, Великобритании и США, отмечают День святого Патрика. В Украине и других странах ему уделяют внимание неофициально, но не обходят стороной.

OBOZREVATEL выяснил историю, традиции и обычаи, а также символы этого яркого праздника, который у многих ассоциируется с лепреконами.

Лепрекон – это персонаж ирландского фольклора, волшебник, исполняющий желания, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Обычно его изображают одетым во все зеленое.

В разных городах мира — в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне – празднуют День святого Патрика. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

История Дня святого Патрика

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

В Ирландии этот день сделали национальным праздником в начале XVII века. В частности, католическая церковь включила его в литургический календарь. Празднуют День святого Патрика 17 марта.

Что это за событие

День святогоПатрика символизирует принятие христианства в Ирландии и культурное наследие страны в целом. Принято проводить парады, надевать зеленую одежду с трилистниками и веселиться. Христиане посещают церковные службы, а также смягчаются ограничения, связанные с постом.

Это официальный государственный праздник в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат, и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Кто такой святой Патрик

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

Существует мнение, что Патрик родился в римской Британии в местечке Bannaventa, однако ни точной даты рождения, ни других подробностей об этом нет. В 16 лет он был похищен ирландскими разбойниками и превращен в раба. В детстве и юношестве он не знал христианского Бога, но за годы рабства обратился к нему.

Позже он стал священнослужителем, получил сан дьякона, чтобы стать епископом. В Ирландию уже в этом сане он прибыл в 431—432 годах и развернул активную деятельность по христианизации страны. Нет информации о точном месте захоронения. 17 марта считается днем поминовения святого Патрика.

Обычаи и традиции

В День святого Патрика принято устраивать яркие парады. Люди наряжаются в зеленую одежду, некоторые ежегодно планируют паломничество в Чистилище на острове Стейшн в графстве Донегол.

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

По преданиям, Патрик совершил в этом месте одно из чудес – изгнал всех змей. Они напали на него во время поста, но не смогли одолеть, потому что святой бросил их в океан.

В Ирландии принято пить хотя бы рюмку спиртного в баре, что даже получило название "Чарка Патрика". По преданиям, нужно положить в бокал с виски лист клевера.

Символы праздника

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

Зеленый цвет является главным символом праздника. Он означает цвет весны, трилистника и самой Ирландии. Ветка трилистника и ирландский флаг являются главным украшением в День святого Патрика.

Также символом считаются лепреконы, однако они стали таковыми уже после того, как это праздник перестал считаться исключительно религиозным.

День Святого Патрика: что за праздник и какие традиции

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 11 марта начался главный и самый древний церковный пост – Великий пост, который будет длиться до 27 апреля.