УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День сурка 2022: как появилась традиция предсказывать весну в этот праздник

3 минуты
21,2 т.
Впервые День сурка отметили в 1886 году в США

Ежегодно 2 февраля в мире отмечают необычный праздник – День сурка. Особенную популярность он приобрел в Северной Америке.

По поведению сурка в этот день определяют, долго ли ждать прихода весны. Подробнее об этой традиции и ее истории читайте в материале OBOZREVATEL.

Впервые День сурка отметили 2 февраля 1886 года в США

История праздника

Традиция прогнозировать погоду по поведению животных была характерна для многих народов мира. В частности, еще в Древнем Риме 2 февраля отмечали День ежа: животное будили и наблюдали, увидит ли оно свою тень.

В Германии аналогичная миссия была возложена на барсука. Поселенцы именно из этой страны привезли с собой данный обычай в США, где барсука на посту "главного метеоролога" заменил сурок.

Впервые официально День сурка отметили в 2 февраля 1886 года в США, в городе Панксатони (штат Пенсильвания). Из норы торжественно достали сурка по прозвищу Великий Фил. Зверек вскоре стал настоящей звездой, а сам город, несмотря на неточность прогнозов (сбывались только 40%), – целью для множества туристов.

Как сурок предсказывает весну

Ежегодно 2 февраля, ровно в 07:25 утра в Панксатони Фила достают из норы и наблюдают за его поведением. Мероприятие всегда привлекает тысячи зрителей.

Если сурок видит свою тень и отправляется назад спать в нору – следует ждать еще несколько морозных недель. Если же стоит облачная погода, животное не видит своей тени и не возвращается к норе – это сулит раннюю весну.

День сурка отмечают и в Украине

Такое толкование связано с шотландским поверьем, согласно которому ясная погода на Сретение Господне (отмечается 2 февраля по григорианскому календарю) сулит "две зимы в год". А в Германии говорят: если сурок видит свою тень – зима будет продержится еще шесть недель.

Примечательно, что День сурка отмечают и в Украине: ежегодно погоду в нашей стране предсказывают харьковский Тимка и львовская Маруся.

Картинки и открытки с поздравлениями ко Дню сурка

День сурка
День сурка 2022
Поздравления с Днем сурка
Открытка в День сурка

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее синоптики спрогнозировали холодную весну в Украине. Во многих регионах ожидается аномальная погода.

При этом в конце весны обещают настоящую летнюю жару: уже в мае температура воздуха может прогреться до +28 градусов тепла.

Обращение команды OBOZREVATEL