УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Петра и Павла 2021 у католиков: как отмечается и что нельзя делать

3 минуты
23,0 т.
День Петра и Павла

Во вторник, 29 июня, католическая церковь отмечает День Петра и Павла, или Торжество святых Апостолов Петра и Павла. Согласно преданию, в эту дату оба ученика Иисуса Христа приняли мученическую смерть.

У православных празднование совершается на две недели позже – 12 июля, из-за расхождения в юлианском и григорианском календарях. О главных традициях и запретах праздника читайте далее в материале OBOZREVATEL.

Кем был апостол Петр

Апостол Петр родился в семье рыбака и был назван Симоном. К Спасителю его привел его родной брат, апостол Андрей Первозванный. Иисус дал ему имя Петр, что на греческом означает "камень", – за особенную веру и преданность, на основе которой должна была быть основана церковь.

В Евангелии также есть история об отречении Петра от Христа. После ареста Иисуса он в страхе трижды отрекся от Спасителя, хотя на Тайной вечере обещал не делать этого. Тогда апостол сразу же вспомнил пророчество Иисуса и раскаялся в своей слабости.

Апостол Петр был одним из ближайших учеников Спасителя

В Деяниях апостолов говорится, что Петр проповедовал с такой силой, что обращал в христианство до пяти тысяч человек, исцелял от недугов и даже воскрешал умерших. Больных люди выносили из домов, чтобы их осенила тень святого. Петр считается также"главой апостолов" и первым папой римским.

Петр и Павел приняли мученическую смерть около 67 года в Риме

Кем был апостол Павел

При жизни Христа Павел не был учеником Спасителя. Савл (так его звали до принятия истинной веры) даже участвовал в гонениях христиан. Когда однажды он направлялся по делам в Дамаск, к нему обратился сам Господь. Савла ослепил яркий свет, и он услышал: "Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?". Когда тот спросил, кто с ним говорит, получил ответ: "Я Иисус, Которого ты гонишь".

Бог повелел Савлу продолжить путь в Дамаск. При помощи спутников ослепшему удалось сделать это. В Дамаске он крестился, а во время погружения в воду к нему вернулось зрение. Так Савл стал преданным учеником и проповедником Христа.

За свою проповедь Петр и Павел были обречены на мученическую смерть около 67 года в Риме. Как римскому гражданину Павлу отсекли голову, а Петр был распят на кресте – по его собственному желанию, вниз головой, поскольку он не считал себя достойным умереть так же, как Иисус.

При жизни Христа Павел не был учеником Спасителя

День Петра и Павла у католиков: традиции

Петр и Павел в католицизме считаются основателями церкви. Так, папа римский является наместником первого папы – Петра.

Обещание дать "ключи от Царства Небесного", данное Петру Иисусом, католическая церковь трактует как свидетельство того, что Спаситель наделил Петра властью и юридическими полномочиями в церкви.

День памяти Петра и Павла у католиков имеет наивысший статус торжества. Изначально он был установлен в Риме, но затем стал отмечаться и в других христианских государствах.

День памяти Петра и Павла у католиков имеет наивысший статус торжества

Что нельзя делать в День Петра и Павла

В этот большой праздник не принято заниматься физическим трудом и работой по дому и хозяйству. Также нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих и в целом допускать негативные мысли и действия.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 июня у православных верующих начался Петров пост, посвященный апостолам Петру и Павлу. Он был учрежден в память о посте и молитве святых, которыми они готовили себя к проповеди в дальних странах.