УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Григория Чудотворца 2021: история, традиции и молитва святому

2 минуты
4,9 т.
День Григория Чудотворца 2021

Во вторник, 30 ноября, православные верующие отмечают день памяти святителя и богослова Григория Чудотворца. При жизни этот святой был епископом Неокесарийским.

По приметам этого дня судят о том, какая будет зима, из-за чего в народном календаре праздник известен как Григорий Зимоуказатель. О том, как он отмечается, читайте в материале OBOZREVATEL.

30 ноября отмечается день памяти святителя и богослова Григория Чудотворца

Кем был Григорий Чудотворец

30 ноября – день памяти святителя Григория Чудотворца. Он жил в третьем веке в Малой Азии, в городе Неокесария. Григорий родился в семье язычников, но, получив хорошее образование, стал искать истину и нашел ее в христианстве.

Праведный и целомудренный образ жизни Григория раздражал его ровесников-язычников. С целью опорочить парня они подослали к нему блудную женщину, потребовавшую плату за якобы содеянный им грех. Получив деньги, с ней случился припадок, а затем она призналась во лжи. По молитве Григория бесы покинули блудницу.

Позже Григорий Чудотворец отправился в пустыню, где желал провести остаток своей жизни. Однако ему суждено было стать епископом Неокесарийским. Он прославился множеством праведных дел, совершением чудес, исцелениями, изгнанием бесов, примирением врагов.

Что нужно сделать в День Григория Чудотворца

В праздник стоит посетить богослужение в церкви и помолиться Григорию Чудотворцу. К нему обращаются с самыми разными просьбами: о детях и близких, исцелении, помощи в трудных жизненных обстоятельствах.

30 ноября – последний день осени. Какая погода сегодня, такая и зимой будет, гласит примета (отсюда название – Григорий Зимоуказатель).

У незамужних девушек существует традиция в ночь на Григория вызывать вещий сон, в котором должен присниться суженый.

В праздник стоит посетить богослужение в церкви и помолиться Григорию Чудотворцу

Что нельзя делать в День Григория Чудотворца

Согласно народным поверьям, 30 ноября категорически нельзя мерить чужие кольца и любые другие вещи, отправляться в дальнюю дорогу, спорить и ругаться, стричься и хвастать.

Молитва Григорию Чудотворцу

Молитва Григорию Чудотворцу

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие католические и православные праздники отмечаются в декабре 2021 года. В начале зимы верующие празднуют ряд важных дат.