УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 октября: какой праздник сегодня, приметы и именинники

2 минуты
10,3 т.
9 октября - праздник

В субботу, 9 октября, в Украине отмечается церковный праздник в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Также на этот день в 2021 году приходится Покровская родительская суббота. Именины празднуют Афанасий, Александр, Иван, Дмитрий, Тихон и Владимир.

По приметам сегодня судят о том, какой будет зима и даже первый летний месяц. Что можно и что нельзя делать в праздник, читайте в материале OBOZREVATEL.

Память апостола Иоанна Богослова

9 октября православная церковь совершает память о преставлении (завершение земной жизни) апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одного из любимых учеников Иисуса Христа. Он был рядом со Спасителем до последних минут Его земной жизни, вместе с Божьей Матерью оплакивая Его смерть на кресте. После воскресения Сына Божьего Иоанн заботился о Деве Марии до самого ее Успения.

Во время гонений на христиан Иоанна приговорили к казни, однако позже заменили ее ссылкой на остров Патмос. Вернувшись в Эфес, написал Евангелие от Иоанна. Он был единственным из двенадцати апостолов, кто умер своей смертью.

На Иоанна украинцы заканчивали все работы в поле. "Кто не посеял до Богослова – не стоит доброго слова", – говорили наши предки.

9 октября церковь отмечает преставление Иоанна Богослова

Покровская родительская суббота

Покровская родительская суббота – день поминовения усопших перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Православные в этот день посещают богослужение и молятся о душах ушедших родственников.

Покровская родительская суббота – день поминовения усопших перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать 9 октября

  • Ругаться с окружающими, сквернословить, думать и говорить плохо о ком-либо. Эти запреты христианской морали в церковные праздники особенно актуальны.

  • Также нельзя говорить плохо об умерших, поминать их алкоголем, приносить еду на могилы, заказывать панихиду о самоубийцах, скорбеть и плакать.

  • Согласно народным поверьям, на Иоанна Богослова нельзя носить старую неудобную обувь (к тяжелой жизни), начинать новое дело, бездельничать, есть лук и чеснок.

Праздник 30 сентября

Приметы 9 октября

  • Дождь со снегом – в январе трижды будет идти дождь.

  • Тепло и солнечно – июнь будет сырой и холодный.

  • На деревьях еще много листьев – будет суровая зима.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных православных праздников на октябрь 2021 года. Во второй осенний месяц украинцы отмечают ряд важных религиозных дат.