УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

2 марта праздники: что нельзя делать, приметы и именинники

2 марта праздники: что нельзя делать, приметы и именинники

2 марта православная церковь отмечает День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, в народе этот праздник называют Маремьяна-кикимора. В мире празднуют Международный день спички.

Существуют определенные запреты, а народные приметы предсказывают, какой будет урожай и погода летом. О том, что нельзя делать 2 марта, читайте в материале OBOZREVATEL.

Именины в этот день отмечают: Марианна, Мария, Маркиан, Михаил, Николай, Павел, Роман, Феодосий, Федор.

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

В этот день поминали двух святых – праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. Святому Федору молятся о защите и чтобы нашлись потерянные вещи.

Интересно, что история утаивает, каким образом праведница Мариамна превратилась в представлении людей в кикимору. Ее еще в старину изображали в виде старухи маленького роста, а также считали женой домового или лешего. При этом к святой Мариамне люди обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы. Считалось, что это существо вредило пряхам и ткачихам – путало пряжу и разматывало клубки.

2 марта церковь почитает великомученика Феодора Тирона

Маремьяна-кикимора

Чтобы защитить свое шитье и пряжу от проделок кикиморы, 2 марта женщины произносили на вечерней заре специальные заговоры.

Также по этому дню судили, какой будет погода летом. Если светит ярко месяц, то будет хороший урожай, а если 2 марта пойдет дождь, то больше всего будет хлеба и льна на полях.

Женщины заговаривали пряжу от проделок кикиморы в этот день.

Международный день спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, можно считать, что специальный день в календаре посвятили этому предмету, поскольку именно спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.

2 марта в мире отмечают Международный день спички

Народные приметы на 2 марта

  • Если в этот день ударили морозы, то весна наступит совсем скоро.

  • Чем холоднее 2 марта, тем теплее будет весна.

  • Если же в этот день есть туман, то май будет прохладным.

  • Птицы вернулись из теплых краев – настоящая весна придет через пару дней.

Что нельзя делать 2 марта

  • Не рекомендуется смотреть ночью на небо. Падающая звезда в этот день предвещает скорую кончину кого-то из родственников.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на март 2021 года.