УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

19 декабря: какой праздник, что нельзя делать, приметы и именинники

2 минуты
208,1 т.
19 декабря - какой праздник сегодня

В воскресенье, 19 декабря православные Украины отмечают День памяти святого Николая Чудотворца. Свои именины празднуют Николай и Максим.

По приметам нынешнего дня определяют, каким будет урожай и погода на Николая Летнего (22 мая). Что можно и что нельзя делать в праздник, узнал OBOZREVATEL.

День святого Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец – священник греческого происхождения, архиепископ Мир Ликийских (город в Византии). Жил в 3-4 веках. Прославился множеством добрых дел и чудес, например, по преданию, однажды он подбросил трем сестрам через их окно три золотых слитка, чем спас девушек от бесчестия – отец из-за отсутствия приданого хотел отправить их торговать телом.

Святитель Николай Чудотворец жил в 3-4 веках

Благодаря этой легенде появилась традиция 19 декабря дарить от имени святого детям подарки, которые родители обычно прячут в носки или под подушку.

В День Николая верующие посещают церковь и читают молитвы Чудотворцу. Стол в этот день постный, поскольку продолжается Рождественский пост, однако среди блюд разрешена рыба и немного вина.

Подарки – одна из главных традиций в День святого Николая

Что нельзя делать в День святого Николая

В День Николая категорически нельзя конфликтовать, спорить, ругать детей – в церковные праздники следует особенно контролировать эмоции.

Также нельзя отказывать в милосердии, грустить, работать по дому, заниматься рукоделием. Кроме того, по поверью, нельзя стричься.

Какой Николай Зимний, такой и Николай Летний будет.

Приметы 19 декабря

Много инея на Николая – к хорошему урожаю хлеба. Мороз – к урожаю хлеба и овощей.

Какой Николай Зимний, такой и Николай Летний будет.

Сколько снега в День святого Николая, столько и травы весной будет.

Как писал OBOZREVATEL, в декабре 2021 года отмечается ряд православных и католических праздников. О том, сколько выходных дней будет в Украине на зимние праздники, читайте в материале.