УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

14 сентября: какой праздник отмечается, приметы и именинники

2 минуты
6,4 т.
Приметы и праздник 14 сентября

Во вторник, 14 сентября, отмечается Церковное новолетие, а также народный праздник Семенов день. Православные именины празднуют Марфа, Наталья, Семен и Татьяна.

Многие верят, что по приметам этого дня можно определить, какой будет погода в ближайшее время. Что можно и что нельзя делать 14 сентября, читайте в материале OBOZREVATEL.

Церковное новолетие

14 сентября является началом нового церковного года. В этот день православные просят у Господа благословения на начавшийся год. В храмах вспоминают проповедь Иисуса Христа в Назаретской синагоге, когда Сын Божий поведал, что пришел "исцелять сокрушенных сердцем".

14 сентября в храмах вспоминают проповедь Иисуса Христа в Назаретской синагоге

Семенов день

14 сентября церковь также почитает память святого Симеона Столпника, из-за чего в народе за праздником закрепилось название Семен Летопроводец. Считалось, что в этот день в теплые края улетают ласточки, а Солнце поворачивает с лета на осень.

Еще во времена Руси существовал обычай ставить украшенную цветами большую свечу – в дополнение к уже не такому горячему Солнцу. Поэтому этот день еще называли Свадьба свечки, или Праздник свечки. Гуляния под открытым небом завершались и начинались "вечерницы".

Симеон Столпник

Что нельзя делать 14 сентября

  • Отправляться в дорогу – по поверью, к болезням и бедности.

  • Подметать и пылесосить – чтобы не вымести счастье и достаток.

  • Выбрасывать остатки еды со стола – их следует отдать нуждающимся.

14 сентября ясно – к погожей осени

Приметы 14 сентября

  • На Семена ветер дует с юга – к теплой и сырой зиме.

  • Дождливо – к сырой осени, ясно – к погожей.

  • Гуси улетают – к ранней зиме.

Ранее OBOZREVATEL публиковал церковный календарь на сентябрь 2021 года. В начале осени православные украинцы отмечают несколько больших праздников.