УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Колповская
Мария Колповская
Эксперт в области ЗОЖ

Блог | Опасно ли пальмовое масло и трансжиры

Опасно ли пальмовое масло и трансжиры

Если проследить частотность запросов в поисковых системах, связанных с пальмовым маслом, то о вреде пальмового масла спрашивают в сотни раз чаще, чем о его пользе. Так почему же сегодня для большинства людей пальмовое масло ассоциируется с чем-то вредным? И так ли это на самом деле? Во многих статьях, которые встречаются в интернете, вместе с пальмовым маслом упоминаются трансжиры. В чем связь?

Действительно, в ряде стран есть ограничения на применение пальмового масла. Некоторые мировые торговые сети официально объявили об исключении из ассортимента продуктов, содержащих пальмовое масло. Более того – в 2018 году принята директива Европарламента о постепенном сокращении применения пальмового масла, правда в энергетике.

Все эти действия направлены на снижение потребления пальмового масла, чтобы как-то повлиять на вырубки лесов в Юго-Восточной Азии под пальмовые плантации. Также ряд международных организаций лоббирует снижение потребления этого продукта, так как на пальмовых плантациях не соблюдаются права человека.

Это все понятно, но есть ли вред от применения пальмового масла в продуктах питания? Об этом, а также о трансжирах и их влиянии на здоровье человека, о том, в каких продуктах питания на полках наших магазинов можно их встретить и как правильно читать этикетки этих самых продуктов питания – смотрите на видео.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...