УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нельзя слепо доверять: эксперт разрушила мифы о самой популярной летней диете

24,6 т.
диета

Похудеть к лету - заветная мечта многих девушек и женщин. Однако, далеко не каждая успела воплотить запланированное в жизнь, поэтому марафон похудения продолжается и в летние дни.

Летом, когда нам доступно много свежих фруктов и овощей, худеть, казалось бы, намного проще. И совершенно не странно, что наиболее распространенная и самая популярная диета в летний период - фруктовая. Однако, эксперт по правильному питанию Лора Филиппова отметила, что "сидеть на фруктах" - не лучший вариант для похудения, так как диета обладает множеством мифов, пишет Realist.

Лора разрушила три наиболее распространенных мифа относительно программы питания, суть которой заключается в преимущественном потреблении фруктов.

Нельзя слепо доверять: эксперт разрушила мифы о самой популярной летней диете

Миф 1

На фруктовой диете можно легко и быстро избавиться от лишних килограммов

По словам Филипповой, это правда только отчасти. Как и на любой гипокалорийной диете, на фруктах можно похудеть. Но если вы ждете не временный результат, а постоянный, тогда не стоит выбирать такой вариант питания.

Читайте: Как быстро похудеть: советы экс-солистки "ВИА Гры"

"Проблема в том, что фруктовая диета сильно не сбалансирована. В ней практически нет белков и жиров. Чем дольше мы придерживаемся фруктовой диеты, тем больше истощается наш организм. Истощение организма рано или поздно приведет к пищевому срыву. Пищевой срыв практически со 100% вероятностью гарантирует вам возврат всех скинутых килограмм. А иногда и больше - организм будет страховаться от возможных эксцентричных выходок с вашей стороны. Вывод - избавиться от лишних килограммов можно, но ненадолго", - рассказала эксперт.

Нельзя слепо доверять: эксперт разрушила мифы о самой популярной летней диете

Миф 2

Сидя летом на фруктовой диете, можно запастись витаминами на зиму

Это полностью не соответствует действительности, отметила специалист. Витамины не способны накапливаться в нашем организме, а вот расходуются они непрерывно. Поэтому они должны поступать к нам каждый день.

Читайте: Самая полезная диета: эксперты назвали 4 главных преимущества

"Что происходит, когда мы съедаем много фруктов? Дневная норма витаминов идет на потребности организма, а излишек просто выводится. А вот фруктоза (сахар) никуда не девается. Весь излишек, который не может переработать наша печень, окисляется до жирных кислот и запасается в "жировое депо". Кстати, вы замечали может, что у худышек бывает целлюлит? Это вполне может быть от злоупотребления фруктами", - подчеркнула Лора.

Нельзя слепо доверять: эксперт разрушила мифы о самой популярной летней диете

Миф 3

Придерживаться фруктовой диеты очень легко

Стопроцентная неправда. Фруктовая диета очень "голодная".

"Она не содержит белков и жиров, как я уже писала выше. А именно эти компоненты пищи дают нам продуктивное насыщение. Голод после фруктов появляется очень быстро и в результате, чтобы чувствовать себя сытым, нужно практически постоянно жевать. Вспомните яблоко как перекус. У многих оно провоцирует еще более сильный голод", - подытожила специалист.

Ранее OBOZREVATEL публиковал советы, как правильно питаться летом.