УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как есть фрукты летом: диетолог дала совет

37,0 т.
Как есть фрукты летом: диетолог дала совет

С приходом лета не стоит накидываться на фрукты, потому что это может привести к обострению желудочных заболеваний, "переохлаждению" пищеварения и набору веса.

Диетолог и специалист по питанию (Высшая Школа тибетской медицины) и Аюрведе Валентина Ивушкина на своей странице в Instagram дала несколько полезных и важных советов.

"Нам хочется получить как можно больше витаминов, но в этой погоне мы легко можем переборщить и переохладить пищеварение. Самые уязвимые органы для холода – поджелудочная и желудок. Именно из-за обилия сырой пищи летом люди часто испытывают обострение желудочных заболеваний осенью – гастрита, панкреатита и т.п. Поэтому нужно помнить не только о витаминах, но и о пищеварительном огне, который отвечает за метаболизм, а следовательно и за вес и за множество других процессов в теле", – рассказала она.

Как есть фрукты летом: диетолог дала совет

По ее словам, тягу к фруктам часто объясняет банальная жажда. Потому сначала стоит выпить воды, и только потом организм подскажет, что ему нужно. Диетолог посоветовала не забывать про термически обработанную пищу летом: супы, рагу, бульоны, мясо, тушеные овощи и запеканки.

Читайте: Как быстро и эффективно похудеть: назван способ

Как правильно употреблять фрукты – правила

  • Утром стараться не пить соки / смузи, и не есть сырые фрукты. Завтрак должен быть термически обработанным и состоять из неслизистых продуктов, а уже ко второму приему пищи можно добавить гранат, яблоко и ягоды.

  • Перед обедом можно съесть сладкий фрукт: банан, арбуз и грушу. Но делать это нужно не менее, чем за 30 минут до еды, чтобы избежать вздутия и образования токсинов.

  • В периоды 2:00 – 6:00 и 14:00 – 18:00 полезны тяжелые и питательные фрукты, например, банан.

  • А вечером специалист советует есть немного фруктов, но до ужина.

Бананы

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известный диетолог Альбина Комиссарова рассказала о лучших перекусах, которые помогут сохранить фигуру и получить нужные витамины.