УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть и худеть: назван необычный и полезный продукт

68,4 т.
Есть и худеть: назван необычный и полезный продукт

Мангольд (листовой буряк) является полезным продуктом, который поможет похудеть и укрепить здоровье.

Известный диетолог Светлана Фус рассказала в своем Instagram-аккаунте о свойствах этого растения, а также куда его можно добавлять.

"Давайте расширять ассортимент овощей и зелени в своем рационе. Обратите внимание на мангольд. Это – листовой буряк. Его используют для приготовления салатов, винегрета, супов, борщей и вторых блюд. Например, тушеный мангольд будет хорошим овощным дополнением к макаронам, рису или мясу", – посоветовала Фус.

Есть и худеть: назван необычный и полезный продукт

Читайте: Ешь и худей: эксперты назвали самую эффективную диету

По словам диетолога, в листьях и черешках мангольда содержится витамин К, бета-каротин и витамин С. Кроме того, это очень легкий продукт: в 100 г всего 19 ккал (1,8 г белков, 0,2 г жиров и 2,14 г углеводов).

Мангольд

"Содержит около 2 г пищевых волокон. Кстати, для борщей и салатов можно с успехом использовать листья обычного буряка. Интересно, что его сначала использовали как листовое овощное растение. То есть, люди в давние времена употребляли в пищу именно листья, а не корешки, и лечили ими многие заболевания", – добавила Фус.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно диетолог Альбина Комиссарова рассказала, что хлеб является полезным продуктом, а худеющие зря вычеркивают его из своего рациона.