УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Калории и килокалории: разбираемся в терминологии

13,8 т.
Калории и килокалории: разбираемся в терминологии

В современном мире огромное количество людей увлекаются всевозможными диетами и методиками для снижения веса. Калории и килокалории подсчитывают не только за обеденным столом, но и в тренажерном зале. Правда, не все люди улавливают главное отличие между этими единицами измерения, постоянно путая их между собой, и тем самым, невольно обманывая себя и собственный организм.

Если же углубиться в терминологию, все встает на свои места: калорией называют единицу измерения энергетической ценности (это касается продуктов питания), а также единицу измерения энергии или работы. Тысяча калорий составляет одну килокалорию. Для того, чтобы проще было разобраться, достаточно провести аналогию калорий и килокалорий с граммами и килограммами, метрами и километрами.

Изучаем упаковку продуктов

Сегодня термин "калория" чаще всего употребляется в качестве понятного каждому человеку эквивалента энергетической ценности продуктов питания. Изучая упаковку одного продукта с целью сравнения его энергетической ценности с другим, главное — не перепутать калории с килокалориями. Следует учитывать, что энергетическая ценность практически всех продуктов измеряется в килокалориях, так как эта величина достаточно велика. Именно по этой причине производители заявляют на упаковке значение энергетической ценности, измеряемое в "ккал", или "килокалориях".

К чему приводит невнимательность

Отдельно стоит упомянуть категории продуктов, на которых указываются калории. Как правило, на упаковке такого продукта указывается достаточно большая величина, что может привести покупателя в замешательство. Чтобы не запутаться с калорийностью такого продукта, достаточно разделить указанную величину на 1000, дабы получить значение энергетической ценности данного товара не в калориях, а в килокалориях.