УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бикрам-йога: тренировки при 40-градусной жаре

9,2 т.
Бикрам-йога: тренировки при 40-градусной жаре

Регулярные тренировки и упражнения гарантированно помогают избавиться от лишних килограммов.

Бикрам-йога или же "горячая йога" — это комплекс упражнений, которые придутся по вкусу людям, отлично переносящим жару. Это тренировки в зале, который разогрет до температуры 40 градусов с 50% влажностью. Попадая в зал, вы словно переноситесь в жаркою Индию.

Потоотделение помогает выводить шлаки и токсины, что "выгоняет" вес, однако может вызвать головокружение. Жаркое занятие способствует значительному снижению аппетита.

Читайте: Алена Винницкая о быстром похудении: "Йога - это потрясающая штука!"

Сегодня такой фитнес действительно популярен. Бикрам зародился в 70-х годах, а сейчас этот вид йоги трансформировался в бикрам-стрейчинг, бикрам-флекс, бикрам-пилатес.

Основоположник йоги бикрам считал, что есть огромная разница между выполнением асан в зале, и йогой, которой занимаются на разогретое тело в Индии. Именно поэтому в зале удерживают стабильный режим температуры, который не опускают ниже 40 градусов при влажности 50%.

Такие условия не всем подходят, однако имеют также свои преимущества.

Все дело в том, что разминка при такой температуре не нужна, ведь тело успевает достаточно разогреться.

Вначале выполняются несколько упражнений для дыхания, затем 26 асан хатха-йоги.

Иногда в занятие добавляют асаны аштанга-йоги, кундалини-йоги.

Бикрам-йога отличается быстрым темпом. Тут вы не сможете медлительно "перетекать" из асаны в асану как в обычной йоге, каждая поза выполняется 10-60 секунд.

Всего занятие длится 90 минут.

Читайте: Йога: очистительные и восстанавливающие утренние практики

Такие занятия имеют множество противопоказаний.

Нельзя идти на бикрам, если у вас проблемы с сердцем и сосудами, если вы плохо переносите жару и жалуетесь на боль в суставах. Первым делом посоветуйтесь с врачом.

При заболеваниях органов дыхания также необходимо сначала спросить у вашего доктора, можно ли вам заниматься такой йогой.

Тренировка подходит для возрастной категории до 45 лет.

Этот вид фитнеса используют для развития гибкости, после йоги можно легко сесть на шпагат.

Бикрам нельзя практиковать без присмотра тренера, ваши суставы настолько хорошо разогреты, что возможны повреждения.

Разогретые мышцы чрезвычайно быстро и эффективно перерабатывают жирные кислоты, которые поступают для работы мускулатуры.

Бикрам помогает восстановиться после травм, поднять иммунитет, вылечить бронхит и астму, а также нормализовать работу нервной системы.

На тренировку надо взять литр воды, не приходить без малейшей подготовки, брать полотенце и сменную одежду, забыть о косметике как при походе в сауну.

Но главное, необходимо помнить о том, что здоровое тело подкрепляется еще и здоровым питанием, а также хорошим настроением.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как выглядит йога изнутри.