"Обществу промыты мозги": диетолог развенчала популярный миф о белке

16,1 т.
Лосось - источник белка

Есть два "столпа" питания, ценность которых явно преувеличена. Это белок и молочные продукты.

Об этом на странице в Instagram сообщила специалист по рациональному питанию (нутрициолог) Анна Лысенко.

По ее словам, на белке строится вся индустрия ЗОЖ (здорового образа жизни — Ред.), спортивного питания, заменителей питания, однако потребность организма в белке не так велика.

"Белок признан "королем" нутриентов... Обеспеченные люди заказывают в ресторанах 300-граммовые стейки из мраморной говядины, тунец и лосось стоят дорого, морепродукты — еще дороже. Некоторые люди добавляют белок в каждый прием пищи. Некоторые не представляют жизнь без котлет, колбасы, пельменей", — отметила она.

В спортивном питании также используют белок в легкоусвояемом виде — в коктейлях-заменителях питания, но, как считает Лысенко, производители такой продукции грешат некачественным составом.

"Не буду делать им рекламу, используется дешевый соевый белок, клечатка и сахар, а стоят они очень дорого, что позволяет их продавцам зарабатывать на "овцах", поэтому, я думаю, понятно мое отношение как к продукции, так и к моральным качествам распространителей", — поделилась диетолог.

Читайте: Диетолог назвал опасный для фигуры напиток

"В действительности, потребности организма в белке намного меньше, чем принято считать. Нетренирующемуся человеку нужно 1 г белка на кг веса (белка! Не белкового продукта. В 100 г куриной грудки - около 23 г белка). Тренирующемуся 1.5-1.7 для женщин, 1.7-2 мужчинам. Белок в рационе считается совокупный — из всех продуктов", — рассказала эксперт.

"Кстати, зачастую, основа любых диет — Дюкан, Кремлевка, и т.д. — увеличение белка и уменьшение углеводов. Вот и все. Мораль сей басни — обществу промыты мозги. Коллективная промывка мозгов производителей и реселлеров продуктов белкового питания доходит до абсурда, поскольку это все делается ради прибыли. Я не призываю отказываться от животного белка и переходить на растительный. А лишь предлагаю фильтровать инфу и относиться с чувством меры к любым продуктам питания", — подытожила Анна Лысенко.

Как сообщал "Обозреватель", диетолог развенчала миф о вреде популярного фрукта при похудении.