УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже не думайте о еде: ученые назвали две страшных причины ожирения

36,1 т.
Две страшных причины ожирения

Последние исследования ученых показали, что не только еда может быть причиной появления лишнего веса. Группа экспертов из Калифорнии (США) пришли к заключению, что для ожирения достаточно самого лишь запаха еды, а их коллеги из Каролины обвинили в этой проблеме переизбыток пыли в жилищах людей.

Согласно выводам исследователей, опубликованных порталом Environmental Science & Technology, частицы обыкновенной пыли заставляют жировые клетки расти и накапливать в себе больше нутриентов.

"Результат наших экспериментов показывает весьма тревожную картину, особенно в приложении к здоровью детей. В будущем нам следует детально изучить то, как эти вещества, которые содержатся в пыли, влияют на жировую ткань и на какие рецепторы ее клеток они воздействуют", - рассказал журналистам научный сотрудник университета Дьюка в Дареме Кристофер Кассотис.

Биолог добавил, что идея провести подобное исследование возникла после того, как он заметил способность пыли накапливать в себе молекулы различных растворителей, лаков, пестицидов и прочей "химии", которая часто используется в домашних условиях. Ученый вырастил несколько жировых клеток и ввел в них образцы пыли, которые он собрал в 11 разных домах города.

Сразу девять образцов заставили эти клетки расти, активно делиться и превращаться во взрослые адипоциты — клетки жировой ткани. После этого Кассотис проанализировал химический состав этих частиц пыли и выделил из них молекулы, которые наиболее сильно влияли на рост клеток.

Читайте: Пять эффективных и вкусных завтраков для похудения

В их числе оказались пестицид пираклостробин, терт-бутил-фенил-дифенил-фосфат (огнестойкая добавка из многих лаков и спреев), а также дибутилфталат (популярный компонент красок, клеев и действующее вещество многих средств от комаров).

А вот ученые из Калифорнии уделили таки внимание еде. Что правда, оказалось, что для набора лишнего веса она вовсе не нужна. Будет достаточно одного ее запаха.

Как подчеркнули исследователи, в этом процессе задействован наш мозг. Он способен влиять на хранение или сжигание жира. И эта способность напрямую связана с обонянием, пишет журнал Elle.

Первые эксперименты были проведены на лабораторных мышах. Ученые разделили животных на три группы и кормили их едой с высоким содержанием жира. При этом обычные мыши в 2 раза увеличились в массе, а мыши без обоняния набрали всего 10% лишнего веса.

Читайте: Пять продуктов, которые вы наверняка едите неправильно

У третьей группы животных обоняние работало, а в середине эксперимента было отключено. После этого они тут же стали худеть, продолжая питаться той же едой.

"Полученные данные означают, что даже кратковременная потеря обоняния улучшает метаболическое здоровье и способствует потере веса", - отмечают в своих работах исследователи.

Читайте также на "Обозревателе" о лучших способах похудения во время отдыха на пляже.