УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подготовить свое тело к беременности: советы фитнес-тренера

18,0 т.
Как подготовить свое тело к беременности: советы фитнес-тренера

О том, какими видами спорта нужно заниматься при планировании беременности, чтобы роды прошли легко, а фигура после них не пострадала рассказал эксперт Lady Obozrevatel персональный тренер категории VIP Студии персонального тренинга Q-fit, двухкратный вице чемпион Мира по физическому атлетизму (WBPF)абсолютный чемпион Украины Александр Галапац.

Занятие спортом до беременности.

Если вы регулярно испытывали физические нагрузки до беременности, это существенно облегчит и саму беременность, и процесс родов, и послеродовой период восстановления. Главное не переусердствовать и не тягать большие веса. Надо помнить, что вы может оказаться беременной, даже не зная об этом, поэтому легкой гимнастики или йоги будет вполне достаточно. Даже простая зарядка укрепит ваше физическое состояние. Самый идеальный вариант – если еще до планирования беременности вы регулярно выполняли физические упражнения в течение как минимум полугода.

Для вынашивания малыша необходимы крепкие и эластичные мышцы брюшного пресса и спины. Для этих целей, кроме обычных методик тренировок, очень эффективной является тренировка с использованием электро-мышечных стимуляторов, благо в Украине уже появились первые спортивные клубы, использующие у себя профессиональные ЭМС тренажёры.

Кроме того, надо обратить внимание на растяжку, особенно это касается мышц в зоне промежности. Немаловажная роль во время беременности и родов отведена крестцу. Добиться его пластичности можно выполняя упражнения на растяжку поперечного шпагата.

Следует уточнить, что именно вы понимаете под определением "планирование беременности".

Если в силу каких-то причин Вы планируете наступление беременности через полгода, год или больший промежуток времени - нет никаких ограничений в спорте.

1. Нужно укреплять мышцы брюшного пресса, спины, крестца, делать упражнения на растяжку – за этот период есть прекрасная возможность подготовить тело к вынашиванию и родам.

2. Если Вы занимаетесь вопросом зачатия вплотную и можете оказаться беременной в любой момент, следует исключить всевозможные прыжки, подскоки, а также занятия спортом, чреватые падениями, травмами, ударами в живот. Также не стоит использовать в тренировочном процессе ЭМС тренажёры, не смотря на то, что производитель допускает возможность проведения таких тренировок в срок до трёх месяцев беременности.

Виды спорта, показанные при планировании беременности:

Плавание

Отличный способ укрепить организм и подготовить его к беременности. Кроме того, плаванием можно заниматься на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Но будьте внимательны – обратите внимание на чистоту воды в бассейне. Всевозможные инфекции и бактерии могут не только навредить процессу зачатия, но и сделать его невозможным вовсе.

Йога

Идеальный спорт для женщин, планирующих забеременеть. Растяжка плюс правильное дыхание – достаточно хорошая помощь будущим мамам. Кроме того, вы научитесь расслабляться, успокоите свои нервы и приведете в порядок мысли, приготовите свое тело для малыша. В йоге существует особое направление –асаны для зачатия, при беременности и после родов. Эти упражнения помогут женщинам, которые по каким-то причинам не могут долго зачать ребенка.

Пилатес

При занятиях пилатесом укрепляются мышцы спины, таза, позвоночник. Пилатес помогает расслабляться и контролировать дыхание. Но будьте осторожны с упражнениями на животе и упражнениями, связанными с напряжением пресса. Не перенапрягайтесь, следите за своим самочувствием.

Бодифлекс

Бодифлекс для живота полезен вам только тогда, когда вы точно уверены, что еще не беременны. После зачатия бодифлексом заниматься категорически нельзя. То же самое касается ЭМС тренировок!