УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа над ошибками: топ-10 главных "врагов" здоровой кожи

13,8 т.
кожа

Каждой женщине хочется всегда выглядеть свежо и молодо. Для этого они не жалеют времени на уход за собой, походы к косметологу и качественную косметику.

Особенно тщательно мы ухаживаем за кожей лица, но при этом многие девушки время от времени совершают ужасные ошибки, которые только усугубляют ситуацию и вредят состоянию кожи. "Обозреватель" предлагает узнать, какие ошибки чаще всего допускают представительницы прекрасного пола во время ухода за кожей лица.

Одними из наиболее распространенных, а также недопустимых "приемов", которые, казалось бы, должны помочь справиться с проблемной кожей, являются чрезмерное использование скрабов и агрессивных очищающих средств. Они, на первый взгляд, помогают справиться с некоторыми изъянами, такими как "черные точки" и чрезмерная жирность, но при этом негативно влияют на природный защитный слой кожи и приводят к совершенно ненужному результату.

Работа над ошибками: топ-10 главных "врагов" здоровой кожи

Итак, первой и самой часто встречаемой ошибкой является чрезмерное увлечение скрабами и агрессивным пилингом

Скраб для лица - это отличное средство, которое помогает нашей коже стать чистой, гладкой и сияющей. Однако, необходимо знать. как их правильно использовать. Обладательницам жирной кожи стоит пользоваться отшелушивающими средствами не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Тем, у кого сухой тип кожи, не стоит прибегать к пилингу более, чем раз в две недели. Чрезмерное увлечение "чисткой" иссушит кожу и может привести к воспалениям и шелушениям. Более того, если на коже есть высыпания или акне, стоит приостановить использование скрабов.

Читайте: Выглядеть идеально: советы по детокс-уходу за кожей

Не смывать макияж перед сном - грубейшая ошибка

Оставленный на ночь макияж - это прямой путь к забитым порам, прыщам и преждевременным морщинам. Об этом наверняка знает каждая современная женщина. Безусловно, бывают ситуации, когда Вы пришли домой после тяжелого рабочего дня или зажигательной вечеринки, и все, чего хочется больше всего - лечь спать. Воспитайте в себе привычку всегда смывать макияж перед сном. Если нет сил полноценно очистить и увлажнить кожу - воспользуйтесь качественным мицеллярным раствором.

Обезвоживание организма

Вода - источник здоровья, красоты и долголетия. При этом речь идет только о чистой питьевой воде без газа. Чай, кофе, газировка и соки - не в счет. Если вы не будете выпивать необходимое количество воды в день, кожа станет тусклой, дряблой и быстро постареет.

Работа над ошибками: топ-10 главных "врагов" здоровой кожи

Читайте: Модель с неизлечимой болезнью кожи снялась в эротической фотосессии

Игнорирование кремов с SPF-защитой (защитой от ультрафиолетового излучения)

Категорически нельзя пренебрегать кремами с SPF-фильтром, ведь солнечные лучи оказывают воздействие на нашу кожу каждый день, даже в холодное время года. Средства с SPF должны быть частью повседневной рутины в уходе за лицом, в противном случае Вам могут грозить пигментные пятна на коже и преждевременное старение.

Грязные кисти и спонжи для макияжа

Успех макияжа во многом зависит от инструментов, которыми Вы его наносите. Все эти кисточки и спонжики, которые превращают обыденный ритуал в творчество - безусловно отличные помощники, однако, они, как и Ваша кожа, нуждаются в каждодневном специальном уходе. Регулярная чистка инструментов для нанесения макияжа должна стать неоспоримым правилом. Приобретите средство, для очищения косметических кистей, или же используйте для этого мицеллярную жидкость. В крайнем случае подойдет обычная вода со средством для умывания.

Сон на животе "лицом в подушку"

Отучите себя от привычки спать на животе "лицом в подушку". Во‑первых, так лицо находится в "сдавленном" состоянии, что позже обернется преждевременными морщинами. Во‑вторых, в таком положении кожа не дышит, а значит, утром вы увидите в зеркале "помятое", тусклое и отечное лицо.

Читайте: Искусство ухода за одеждой

Редкая смена наволочки

Даже если Вы привыкли менять постельное белье раз в две недели, стоит запомнить, что наволочку на подушке необходимо менять чаще. Пускай она не будет подходить к комплекту, но зато Ваша кожа скажет уверенное "Спасибо!". Особенно часто нужно менять постель тем, кто активно пользуется средствами для укладки волос,лосьонами или кремами для лица. Остатки всех этих косметических продуктов, так или иначе, попадают на наволочку и становятся отличной средой обитания для бактерий. Меняйте наволочку раз в 4−5 дней.

Неверный выбор бьюти-средств

Не стоит покупать то или иное средство по уходу за кожей, только потому, что оно отлично подходит подружке или имеет кучу положительных отзывов в интернете. Далеко не факт, что оно так же благоприятно будет влиять и на Вашу кожу. Внимательно читайте этикетки, изучайте ингредиенты, советуйтесь с косметологом и выбирайте только те бьюти-средства, которые подходят Вашему типу кожу.

Читайте: Ученые назвали главного "врага" молодости и кожи

Умывание слишком горячей водой

Процесс снятия макияжа занимает всего несколько минут. Но поверьте, этих минут будет более чем достаточно для того, чтобы возникли определенные проблемы с кожей, если Вы смываете косметику слишком горячей водой. Кожный покров на лице очень чувствителен к температурам, а горячая вода для него - вообще враг номер один. От высоких температур кожа может стать тусклой и сухой. Оптимальная температура воды - 36 градусов.

Не протираете телефон антибактериальными салфетками

Неожиданно? И тем не менее слишком частые разговоры по мобильному способны негативно сказаться на здоровье кожи. Во всем виноваты бактерии, которые скапливаются на экране смартфона. Проблему решить легко - чаще протирайте телефон антибактериальными салфетками.

Напомним, ранее "Обозреватель" рассказывал, как избавиться от морщин в домашних условиях с помощью простых техник массажа.