УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузная диета летом: как похудеть и не навредить себе

20,2 т.
Арбузная диета летом: как похудеть и не навредить себе

Арбуз – почти самый популярный продукт летом. Он не только вкусный, но и низкокалорийный из-за чего его часто используют в качестве диетического и даже полностью выстраивают диеты на основе этой ягоды.

В интернете, однако, ведутся нешуточные споры об их пользе и возможном вреде. Что же об арбузах миф, а что правда?

Когда есть

Арбуз имеет достаточно высокий гликемический индекс, то есть вызывает скачок сахара в крови и выброс большого количества инсулина. Для поджелудочной железы, особенно с возрастом, это становится серьезной нагрузкой.

Поэтому, если у вас есть проблемы с пищеварением, панкреатит и прочие заболевания, арбуз и другие ягоды на голодный желудок не рекомендуются. Но не спешите и лакомиться ими сразу после обеда: в этом случае тяжелая пища - мясо, картофель и т. п. - будет лежать и перевариваться в желудке, а сладкие ягоды быстро проскочат в кишечник. Начнется брожение, которое вызывает сильный дискомфорт и даже может привести к диарее.

Лучший вариант - есть ягоды и фрукты в среднем через полтора-два часа после основного приема пищи.

Арбузная диета летом: как похудеть и не навредить себе

Следите за количеством

Главный подвох: ягоды и фрукты, будучи низкокалорийными - в среднем 50 - 100 ккал на 100 г, зачастую приносят нам куда больше калорий, поскольку мало кто может остановиться на одной горсти черешни или паре долек дыни, арбуза. Обычно мы считаем их несерьезной едой, проглатываем килограмм, а то и два - и вот уже 500 - 600 ккал, то есть треть дневной нормы обеспечена.

Поэтому, чтобы действительно похудеть без вреда для здоровья, нужно, во-первых, следить за количеством ягод и фруктов; во-вторых, сокращать количество и калорийность остальной еды.

Арбузная диета летом: как похудеть и не навредить себе

Читайте: Как похудеть летом, не сидя ни на какой диете. Рецепт

Следите за качеством

Кроме полезных веществ, заложенных природой, в покупных овощах-фруктах хватает и добавленных человеком ингредиентов, в первую очередь это пугающие многих нитраты.

Известно, что во Вьетнаме, Китае, Турции, Египте, Израиле, откуда к нам везут немало овощей и фруктов, активно используют химические удобрения, поскольку там не очень плодородные земли либо нужно выжать максимум урожайности.

Злоупотребляют и отечественные земледельцы. Если у помидора толстая шкурка, а под ней много белых прожилок - это явный признак большого содержания нитратов. То же касается арбузов.

В конечном счете

За свое здоровье отвечаете только вы, поэтому именно вам решать, как выстраивать свой рацион, но эксперты утверждают - переходить полностью на фруктово-ягодную диету все же нежелательно.

Чтобы не было резких скачков сахара в крови и выброса инсулина, перенапрягающих поджелудочную, нужно чередовать тот же арбуз или ягоды с другой едой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Супрун разрушила миф о безглютеновой диете.