УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убрать "холку" на шее: три эффективных упражнения

509,2 т.
Как убрать 'холку' на шее: три эффективных упражнения

Многим офисным работникам знакома проблема - боль в области шеи, когда в районе седьмого позвонка образуется так называемый "вдовий горбик" или "холка".

Там откладывается жировая клетчатка, которая уплотняет соединительную ткань, формируя видимый бугорок.

Прежде всего, необходимо убедиться, что образование на вашей шее – это именно холка, а не нечто другое. Среди ее признаков – хруст во время поворотов головой, боли в затылке и области шеи, покалывание, жжение, онемение, головокружение.

Читайте: Лучшие упражнения китайской медицины для шейных позвонков

Этот "горбик" способен сдавливать артерии, что может привести к гипоксии (нарушению кровоснабжения) головного мозга и воротниковой зоны.

Конечно, бороться с "холкой" можно и нужно.

Во-первых, изменитесь внутри себя. Проанализируйте свои поступки и отношение к другим людям, особенно к членам семьи. Не берете ли вы на себя слишком много? Не решаете ли все спорные вопросы единолично? Пришло время немного расслабиться и выпустить вожжи из рук. Позвольте другим членам семьи принимать решения, снимите королевскую мантию и займитесь своим здоровьем.

Во-вторых, пройдите курс массажа. Обратитесь к профессиональному массажисту или привлеките кого-нибудь из домочадцев. В конце концов, можно ограничиться специальным массажером для шеи и спины, только делайте массаж регулярно. Один сеанс должен длиться не менее 25 минут, только в этом случае будет эффект.

В-третьих, в душе делайте контрастные обливания проблемного участка. Купите жесткую щетку с длинной ручкой и не жалея сил растирайте "холку" минут десять-пятнадцать.

Также хорошие результаты дают растирания мокрым полотенцем.

После душа на загривок нанесите детский крем или смягчающее масло и еще раз несильно разотрите жировую складку.

В-четвёртых, спите правильно. Забудьте о мягких подушках и перине. Спите на плотной подушке или валике. Так и морщин на лице поубавится. Конечно, первое время будет не очень комфортно, утешайте себя мыслью, что это очень полезно для шеи.

В-пятых, делайте физический упражнения, преодолевая лень, которая обязательно будет нашептывать бросить это дело.

Прежде чем выполнять упражнения, для начала надо обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что у вас нет сдвига позвонков, межпозвонковых грыж, опухолей, узлов на щитовидной железе, гипертонии и так далее. Заболеваний, запрещающих некоторые упражнения, достаточно много. О том, как лечиться, расскажет врач.

Если врач не выявил никаких патологий, то можно применять вышеприведённые упражнения по избавлению от холки.

Читайте: 4 полезных упражнения для идеальной осанки

Если в процессе обследования обнаружили какие-то изменения в шейном отделе позвоночника, например, грыжи, то вот эти самые простые упражнения под силу выполнить любому человеку:

1. "Да-да-да". Делаем движения головой, как будто кому-то отвечаем "Да".

2. "Нет-нет-нет". Двигаем головой, как будто что-то отрицаем.

3. "Ай-яй-яй". Голова движется так, как будто мы чем-то не довольны и говорим: "Ай-яй-яй, что же ты наделал…"

Самое важное, выполнять эти упражнения надо с очень маленькой, едва заметной амплитудой. Не машем резко и размашисто, движения плавные, едва уловимые взглядом. Постепенно амплитуду можно слегка увеличить. Выполнять упражнения надо ежедневно по 30 раз каждое, на протяжении всей жизни. Вот это, пожалуй, самое сложное. Почему-то, как только становится легче, из головы напрочь вылетают даже воспоминания об упражнениях, но как только холка начинает давать о себе знать, то тут же память возвращается.

Очень помогают занятия плаванием. Это самый безопасный вид спорта и для тех, у кого есть холка, и для тех, кому знакомы проблемы с позвоночником. Да, избавление от холки процесс длительный. Чтобы избавиться от нее, нужны регулярные занятия.

Следите за здоровьем, внимательно вглядывайтесь в собственное отражение в зеркале, тогда вы точно не пропустите ни малейшие возрастные изменения тела.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, почему болит шея и как лечить миозит.