УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домашние маски для блеска волос: 8 отличных рецептов

12,9 т.
Домашние маски для блеска волос: 8 отличных рецептов

Чтобы сохранить здоровье и потрясающую красоту волос, за ними, конечно, нужно ежедневно ухаживать. Как же вернуть блеск волосам?

Решить эту проблему нам помогут специальные домашние маски.

Ниже мы указали только самые действенные рецепты масок, которые давно доказали свою эффективность. Поверьте, воспользовавшись ими, вы обязательно станете объектом восхищения окружающих. Вы ведь об этом мечтаете?

Рецепты масок для блеска волос

1 Это замечательная маска, которая делает волосы блестящими, гладкими, шелковистыми, красивыми и здоровыми. Мало кто знает, что она является одной из любимых масок Софии Ротару. Для приготовления смешайте сырой желток одного яйца, 1 ст. л оливкового масла холодного отжима и тщательно перемешайте.

Желток должен соединиться с маслом. После этого добавьте в полученную смесь 3 ст. л кефира (жирный кефир используйте для сухих волос и наоборот). Теперь возьмите еще одну емкость и поделите маску на 2 части – отлейте чуть меньше половины. Последний ингредиент – коньяк. Нужно добавить всего 1 ст. л коньяка в ту емкость, где находится меньшая часть маски. Вот и все! Маску с коньяком нанесите кисточкой или ватным тампоном на кожу головы, а остальную маску распределите по всей длине волос. Сразу после этого наденьте полиэтиленовую шапочку, утеплите полотенцем и оставьте на 30 минут. По истечении данного времени смойте состав. Делайте данную маску 1 раз в неделю.

2 Это средство поможет восстановить естественный блеск волос и эластичность. Приготовление: в подходящей емкости размешайте до однородной консистенции 3 ст. л базового масла (Extra virgin), 12 капель эфирного масла иланг-иланг и желток одного яйца. Если вы обладательница жирной кожи головы, добавьте в смесь 1 ст. л водки.

Перед нанесением маски расчешите волосы, чтобы не было заломов, а также, чтобы они меньше спутывались во время мытья. Итак, окуните кончики пальцев в масло и аккуратно начинайте разносить его по коже головы, постепенно счесывая маску на кончики. После этого соберите волосы в пучок, наденьте шапочку для душа и утеплите полотенцем. Через один час смойте маску шампунем, нанесите кондиционер, высушите волосы и накрутите их на крупные бигуди. Внимание: шампунь наносите только на корни волос. Пена, которая будет стекать по волосам, смоет масляную маску.

3 Очень простая и очень эффективная маска, которой пользовалась замечательная американская актриса Джулия Робертс. Приготовление: берем три очищенных зубчика чеснока, пропускаем через чеснокодавку, затем давим сок через марлю, смешиваем с хорошим майонезом (желательно домашним), наносим на волосы, оборачиваем шапочкой, оставляем на 20 минут, после чего промываем шампунем. Чтобы устранить запах чеснока, который останется на волосах поле процедуры, достаточно нанести на них небольшое количество аромамасла или духов и подождать какое-то время. Когда волосы высохнут – запах исчезнет! Использовать данную маску можно не чаще двух раз в месяц.

4 Следующее домашнее средство мы будем готовить из меда, оливкового масла и лимонного сока. В подходящую емкость добавьте 1 ст. л натурального лесного меда, 1 ст. л майского меда, сок, выжатый из половины лимона и 1 ст. л оливкового масла Extra virgin. Используйте именно это масло, так как оно не лишено полезных свойств.

Тщательно перемешайте компоненты до однородной консистенции, чтобы масло не было отделено от меда, нанесите полученное средство на кончики волос, корни и кожу головы. Затем наденьте шапочку для душа, утеплите полотенцем и оставьте на 60 минут. После этого смойте маску обычным способом. Внимание: если у вас длинные волосы или вы хотите распределить маску по всей длине, увеличьте количество компонентов в 2-3 раза. После выполняемой процедуры волосы станут блестящими, здоровыми и напитанными.

5 В глубокой миске смешайте 2 ст. л кокосового масла и по 1 ст. л масла зародышей пшеницы, репейного масла, оливкового и миндального. Затем поставьте эту емкость на водяную баню до полного растворения кокосового масла. После этого добавьте сюда 1 чайн. л коньяка и одно сырое куриное яйцо. Тщательно размешайте все компоненты, нанесите на волосы, оставьте на 40 минут, после чего смойте.

6 Следующая маска, которую мы рассмотрим, делает волосы ослепительно блестящими, объемными и очень красивыми. Приготовить ее несложно: в глубокой емкости смешайте свежевыжатый фреш лимона, огурца и апельсина (по 100 мл). Затем при желании добавьте одну неполную столовую ложку бесцветной хны и тщательно перемешайте. После мытья головы шампунем окунайте пальцы в полученную смесь и массируйте кожу головы в течение 10 минут. После этого нанесите оставшуюся маску по всей длине волос. Использовать данное средство можно после каждого мытья головы.

7 А эту маску многие девушки считают идеальной. Для приготовления положите в емкость 2-3 ст. л кондиционера или бальзама (обязательно без парабенов и силиконов), добавьте по 2-3 капли витаминов E и A и хорошенько перемешайте. Затем в полученную смесь добавьте 1 ампулу алоэ, 1 ампулу никотиновой кислоты и по одной ампуле витаминов B1,B6,B12. Все витамины вы можете купить в аптеке. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите маску на корни волос, распределяя по всей длине. После этого прочешите волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте на час-полтора. По истечении указанного времени смойте маску обычным способом. Внимание: данный состав наносите только на чистые влажные волосы 1-2 раза в неделю.

8 И еще один состав, который сделает ваши волосы блестящими и красивыми. Для приготовления маски вам понадобится морская соль (соль лучше используйте более мелкую), мед и коньяк (все по полстакана). Соедините эти компоненты, хорошенько перемешайте, закройте банку крышкой и поставьте ее в прохладное темное место на две недели. По истечении отведенного времени возьмите 100 г масла какао, растопите на водяной бане, добавьте его в настоявшуюся маску, перемешайте и дождитесь загустения.

Теперь возьмите нужное количество полученной массы, необходимой для процедуры (в среднем это 2-3 ст. л), поместите в глубокую миску, растопите на водяной бане, добавьте 5 капель масла Бэй, перемешайте и приступайте к выполнению процедуры. Сначала нанесите средство на корни волос и распределите его по всей длине. Затем наденьте пленку на голову и утеплите полотенцем. Через два часа смойте маску обычным способом.